Riferimento EX04382619
Casa Singola All'asta In Via Francesco Domenico Guerrazzi Nri 21,23 E 25 - 85024 Lavello (PZ) - LOTTO UNICO
199 mq
5+ locali
€ 59.797
Descrizione
🏡 casa con garage e depositi all'asta a lavello
Questa opportunità all'asta a Lavello propone un lotto unico composto da abitazione, garage e ampi locali deposito: una soluzione interessante per chi cerca uno spazio da ristrutturare o da riconfigurare secondo le proprie esigenze. Ideale per investitori o famiglie che vogliono personalizzare l’immobile.
Lotto composto da più unità per una superficie catastale complessiva di circa 180 mq: piano terra vano ad uso garage (30 mq); piano primo abitazione con 1,5 vani catastali (superficie catastale 36 mq) e due locali deposito/garage di 25 mq e 35 mq (superficie catastale 27 e 33 mq); piano secondo (sottotetto) locale deposito di 54 mq. L’immobile è venduto nello stato di fatto: le modifiche sono state autorizzate con titoli edilizi, ma risultano necessarie variazioni catastali e l’accatastamento stimato comporta oneri indicativi pari a circa €3.000.
Punti di forza: presenza di ampi locali deposito e garage che offrono versatilità d’uso (magazzino, laboratorio, ampliamento abitativo); possibilità di creare spazi abitativi più ampi grazie all’accorpamento già di fatto eseguito; prezzo di partenza interessante per il mercato delle aste: prezzo base d’asta €79.728,75 (prezzo minimo da offrire €59.796,56 pari al 75% del prezzo base). Si segnala che l’immobile è attualmente occupato dalla parte esecutata e dal suo nucleo familiare.
Contesto: ubicato in via Francesco Domenico Guerrazzi (nn. 21, 23, 25) nel Comune di Lavello (PZ). La posizione consente l’accesso ai servizi tipici della cittadina; visite accompagnate sono previste su prenotazione tramite il portale delle vendite pubbliche. La vendita è giudiziaria (asta giudiziaria a Lavello) e avverrà nello stato di fatto, con oneri di regolarizzazione e accatastamento a carico dell’acquirente.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: lotto unico composto da abitazione + garage + depositi (sottotetto)
• Superficie: circa 180 mq (superficie catastale totale)
• Piano: piano terra (garage), piano 1 (abitazione e depositi), piano 2 (sottotetto deposito)
• Località : Lavello (via Francesco Domenico Guerrazzi n.21,23,25)
• Stato: occupato; modifiche autorizzate ma necessari aggiornamenti catastali e pratiche di accatastamento (costo stimato €3.000)
• Pertinenze: garage (30 mq), locali deposito 25 mq e 35 mq, deposito sottotetto 54 mq
• Classe energetica: non indicata nella perizia
Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per informazioni sulle visite, sui documenti disponibili e sulle modalitĂ di partecipazione all'asta.