Riferimento EX04463671
Data Asta: 07/07/2026
Appartamento All'asta In Via Niccolò Machiavelli, 65, 85024 Lavello Pz, Italia Lavello, Potenza - LOTTO UNICO
80 mq
3 locali
€ 24.188
Descrizione
🏡 casa unifamiliare con soffitta e ingresso indipendente all'asta a Lavello
Proposta interessante all'asta: abitazione unifamiliare da ristrutturare con ingresso indipendente in Via Niccolò Machiavelli, ideale per chi cerca un intervento di valorizzazione o un investimento con prezzo di partenza contenuto. Occasione per partecipare a un'asta giudiziaria a Lavello con possibilità di rilancio.
L'immobile si sviluppa su più livelli per una superficie commerciale di 83,55 m² (utile 81,03 m²). Piano terra con unico accesso da strada: zona giorno con angolo cottura e bagno; primo piano, collegato da una rampa interna, composto da disimpegno e camera da letto; sovrastante soffitta accessibile tramite botola, con falda unica e altezze variabili (segnalate in perizia). Si tratta di una casa all'asta con caratteristiche compatte e potenziale di riqualificazione.
Stato e aspetti urbanistici: l'abitazione è stata realizzata prima del 1967; la perizia segnala regolarità di forma e dimensioni ma irregolarità nella distribuzione interna e variazioni in facciata da verificare. Attualmente l'immobile è occupato da terzi senza titolo: elemente da considerare nella valutazione dell'offerta. Trasparenza sui vincoli e sulle necessità di adeguamento è garantita dalla documentazione tecnica in perizia.
Punti di forza: ingresso indipendente, soffitta con potenziale sfruttabile, metratura contenuta che rende l'intervento di ristrutturazione limitato negli spazi; prezzo base d'asta competitivo (€32.250) e offerta minima già definita (€24.187,50), con rilanci minimi di €1.500. Opportunità interessante per artigiani, investitori o chi cerca una prima casa da personalizzare tramite l'asta giudiziaria a Lavello.
Contesto: ubicata nel Comune di Lavello (PZ), su via con accesso pedonale e carrabile; zona residenziale con servizi di base raggiungibili nelle vicinanze. La posizione consente interventi mirati per aumentare il valore dell'immobile.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: abitazione unifamiliare (casa)
• Superficie: commerciale 83,55 m² (utile 81,03 m²)
• Piano: piano terra e primo + soffitta (accesso interno, botola)
• Località : Via Niccolò Machiavelli n. 65, Lavello (PZ)
• Stato: da ristrutturare; irregolarità interne e variazioni di facciata segnalate; occupato da terzi senza titolo
• Pertinenze: nessuna pertinenza indicata
• Classe energetica: non indicata nella perizia
Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per informazioni sulla procedura, sulla documentazione e per supporto alla partecipazione all'asta.