Riferimento EX9240632

Data Asta: 10/07/2026

Appartamento All'asta In Viale Giovanni Palatucci N 17 - 85026 Palazzo San Gervasio (PZ) - LOTTO 2

viale Giovanni Palatucci n 17 - 85026 Palazzo San Gervasio (PZ) - Palazzo San Gervasio

105 mq

3 locali

€ 14.855

Offerta minima

Descrizione

🏡 Appartamento con balcone all'asta a Palazzo San Gervasio

Questo appartamento all'asta rappresenta un'opportunitĂ  ideale per chi cerca spazio e personalizzazione in una piccola cittadina lucana. Immobile all'asta offerto nello stato di fatto e di diritto indicato nella perizia: ideale per investimento o ristrutturazione su misura.

L'appartamento, in piena proprietà (1/1), si trova al primo piano del fabbricato in Viale Giovanni Palatucci n.17. Superficie commerciale 131,93 m² (superficie utile 105,36 m²), censito catastalmente al fg.14, p.lla 547 sub.3, categoria A/2, consistenza 6 vani, rendita € 449,32. La pianta comprende soggiorno, camera da pranzo, due camere da letto, bagno principale e un W.C. di servizio, un cucinino, un ripostiglio-veranda e un piccolissimo locale tecnico destinato al termocamino.

Tra i punti di forza spicca l'ampio balcone che valorizza la zona giorno, la generosa metratura commerciale e la distribuzione dei locali che consente facili interventi di riqualificazione. L'immobile confina su tre lati con la corte condominiale ed è parte di un fabbricato con aree comuni; è venduto occupato dall'esecutato e dal suo nucleo familiare, pertanto la consegna avverrà secondo le procedure dell'asta giudiziaria. Prezzo base: € 19.807,03; offerta minima valida: € 14.855,27.

La posizione è in Viale Giovanni Palatucci, nel centro del Comune di Palazzo San Gervasio (PZ), in un contesto residenziale consolidato. Per maggiori dettagli sulla regolarità urbanistica ed edilizia si rimanda alla perizia d'ufficio redatta dall'arch. Maria Antonia Centoducati depositata il 06/10/2023, consultabile agli atti.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento ad uso abitazione (piena proprietà 1/1)
• Superficie: commerciale 131,93 m² / utile 105,36 m²
• Piano: primo piano
• Località: Viale Giovanni Palatucci n.17, Palazzo San Gervasio (PZ)
• Stato: occupato dall'esecutato e dal suo nucleo familiare; venduto nello stato di fatto e di diritto
• Pertinenze: ampio balcone; ripostiglio-veranda; locale tecnico per termocamino
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni pratiche sulla procedura e per consultare la perizia completa.

Non è l’immobile giusto per te?