Riferimento EX04384022
Appartamento All'asta In Via Vittorio Emanuele, 85020 Ripacandida Pz, Italia Ripacandida, Potenza - LOTTO UNICO
110 mq
3 locali
€ 21.900
Descrizione
🏡 Appartamento con soffitta e balconi all'asta a Ripacandida
Un'opportunitĂ per chi cerca un immobile all'asta: appartamento da ristrutturare con soffitta finestrata e due ampi balconi, ideale per creare una casa su misura nel cuore di Ripacandida. Soluzione adatta a investitori o a chi cerca un prezzo d'ingresso conveniente sul mercato immobiliare locale.
Unità composta da appartamento al terzo piano e sottotetto al quarto piano. L'appartamento si compone di soggiorno, cucina, due camere da letto, un bagno e due ampi balconi che affacciano su via Vittorio Emanuele I; la soffitta è un unico ambiente finestrato, collegato al vano comune. Accesso tramite vano scale condominiale (ascensore non indicato). Lo stato conservativo richiede manutenzione straordinaria, offrendo così la possibilità di personalizzare gli spazi secondo le proprie esigenze.
Punti di forza: i balconi ampi garantiscono areazione e luce naturale, la soffitta finestrata rappresenta una pertinenza utile come ripostiglio o spazio trasformabile, e la posizione su via principale assicura visibilità e facilità di accesso. L'appartamento all'asta presenta un prezzo di riferimento contenuto: valore d'asta € 29.200,05; offerta minima € 21.900,38. Immobile libero al trasferimento.
Contesto: l'immobile si trova in Via Vittorio Emanuele I n.19, nel Comune di Ripacandida (PZ), in contesto condominiale residenziale con accesso da vano scala comune. Nelle vicinanze si trovano i servizi essenziali del paese, tipici di centri di piccole dimensioni, con buoni collegamenti locali.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento residenziale con sottotetto (soffitta)
• Superficie: non indicata nella perizia di stima
• Piano: appartamento al 3° piano; sottotetto/soffitta al 4° piano (accesso da vano scale)
• Località : Ripacandida (PZ), Via Vittorio Emanuele I n.19
• Stato: necessita di manutenzione straordinaria
• Pertinenze: soffitta finestrata (sub 21); due ampi balconi (sub 10)
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Riferimenti catastali: foglio 18 particella 285 sub 10 (appartamento) e sub 21 (soffitta)
• Valore d'asta: € 29.200,05 — Offerta minima: € 21.900,38 — Cauzione minima: 10% del prezzo offerto
Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per ricevere documentazione completa, visionare la perizia e conoscere le modalitĂ di partecipazione.