AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04539674

Ufficio All'asta In Via Alcide De Gasperi Snc - 85037 Sant'arcangelo (PZ) - LOTTO 16

Via Alcide De Gasperi snc - 85037 Sant'Arcangelo (PZ) - Sant'Arcangelo

284 mq

5+ locali

101.175

Offerta minima

Descrizione

🏡 ufficio luminoso con ampi spazi all'asta a sant'arcangelo

Questo ufficio di grande metratura viene proposto all'asta in posizione centrale a Sant'Arcangelo: un'opportunità per professionisti o investitori che cercano uno spazio pronto all'uso in un contesto servito e facilmente accessibile. L'immobile all'asta si trova in un fabbricato ultimato, con ascensore e balconature, e offre ampi vani lavorativi sfruttabili subito.

Lotto 16 è un'unità ad uso ufficio (cat. A/10) con superficie commerciale di circa 284 m² e consistenza catastale pari a 13,5 vani. È ubicata al primo piano dell'edificio, accessibile tramite vano scala e ascensore condominiali; l'immobile è ultimato e presenta finiture interne coerenti con la destinazione d'uso. La planimetria consente ambienti ampi e frazionabili in più uffici o aree operative, con affaccio su balconi che garantiscono luminosità e areazione.

Tra i plus: ubicazione in centro (località San Brancato) con doppio accesso carrabile/pedonale all'area condominiale, presenza di ascensore, e spazi esterni pertinenziali con aree parcheggio/verde comuni. L'unità risulta al momento occupata in forza di contratto di locazione ad uso commerciale registrato il 01/02/2024 fino al 31/01/2030 con canone annuo di 5.400 € (450 €/mese) — elemento da valutare nell'ottica dell'investimento. Il fabbricato è in zona di conservazione (zona B) e gode di buona panoramicità e collegamenti ai servizi urbani.

Contesto e servizi: l'immobile è posto in Via Alcide De Gasperi, in prossimità del centro storico di Sant'Arcangelo; l'area è servita da mezzi pubblici e attività commerciali di prima necessità, rendendo la posizione comoda per studi professionali, ambulatori o attività terziarie. L'Osservatorio Immobiliare colloca la zona nella fascia D1 (periferica) ma con buone potenzialità di mercato locale.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: ufficio (cat. A/10)
• Superficie: 284 m² (superficie commerciale)
• Piano: primo (con ascensore)
• Località: Sant'Arcangelo (PZ), Via Alcide De Gasperi, Località San Brancato
• Stato: ultimato, buono stato di conservazione
• Pertinenze: balconi, accesso tramite vano scala e ascensore, area pertinenziale/posti auto comuni
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Vuoi valutare l'acquisto all'asta o ricevere maggiori informazioni sul Lotto 16 e sulle modalità di partecipazione all'asta giudiziaria a Sant'Arcangelo? Contattaci per tutti i dettagli e per organizzare una visita.

Non è l’immobile giusto per te?