Riferimento EX8274289
Terreno All'asta In Cda Tempa Satriano Di Lucania (PZ) - LOTTO 1
72 mq
2 locali
€ 3.939
Descrizione
🏡 appartamento con terreni all'asta a satriano di lucania
Un'opportunità per chi cerca un immobile all'asta in contesto rurale: appartamento al piano terra con ampi terreni agricoli adiacenti, ideale come seconda casa, investimento o piccola azienda agricola. L'immobile viene venduto tramite asta giudiziaria; si segnala che è attualmente occupato dal debitore.
L'appartamento è una unità abitativa di categoria catastale A/2, composta da 3 vani per una superficie di 72,00 mq al piano terra. La disposizione interna è funzionale e offre spazi sfruttabili per soggiorno, camere e servizio; lo stato d'uso è quello rilevato in perizia (vendita nello stato di fatto e di diritto in cui si trova). L'immobile è identificato in catasto al foglio 1, p.lla 344 sub. 2.
Il lotto comprende inoltre diversi terreni agricoli (pascolo e pascolo arborato) nella contrada Tempa, con i seguenti riferimenti catastali e consistenze:
- foglio 1 p.lla 19, pascolo, classe 3 — ha 01 are 13 ca 56;
- foglio 1 p.lla 429, pascolo, classe 2 — are 38 ca 02;
- foglio 1 p.lla 433, pascolo arb., classe 3 — ha 01 are 05 ca 93;
- quota 1/2 su foglio 1 p.lla 435, pascolo arb., classe 3 — ha 00 are 30 ca 93;
- quota 1/2 su foglio 1 p.lla 437, pascolo, classe 2 — ha 00 are 21 ca 57.
Questi spazi esterni rappresentano il principale plus dell'immobile, offrendo possibilitĂ per attivitĂ agricole, allevamento, orto o semplice godimento del verde privato.
Punti di forza e criticità : plus significativi sono la presenza di ampi terreni accorpati alla casa e la posizione rurale, che garantisce privacy e potenziale agricolo. Criticità rilevata: l'immobile è occupato dal debitore al momento della vendita e la compravendita avverrà tramite asta giudiziaria; si raccomanda di consultare la perizia completa e le informazioni sulla visura ipotecaria prima di partecipare.
La proprietà si trova nella contrada Tempa, comune di Satriano di Lucania — contesto tipicamente rurale con collegamenti stradali ai centri vicini. Servizi principali presenti nel comune; per visite si consiglia la prenotazione e di informarsi sulle modalità di accesso e sull'eventuale custodia giudiziaria.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento con terreni agricoli (lotto unico)
• Superficie: appartamento 72,00 mq (3 vani)
• Piano: piano terra
• Località : Contrada Tempa, Satriano di Lucania (PZ)
• Stato: occupato dal debitore; venduto all'asta nello stato di fatto e di diritto in cui si trova
• Pertinenze: terreni catastali (p.lla 19; p.lla 429; p.lla 433; quota 1/2 p.lla 435; quota 1/2 p.lla 437) come da perizia
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Prezzo base: € 5.251,00 — Offerta minima: € 3.939,00
Vuoi valutare l'acquisto all'asta o ricevere assistenza per partecipare? Contattaci per tutte le informazioni sull'immobile all'asta e sui passi successivi.