Riferimento EX04443056
Casa Singola All'asta In Via Soldato Vincenzo Palermo - Senise (PZ) - LOTTO 5
55 mq
2 locali
€ 56.773
Descrizione
🏡 appartamento con deposito all'asta a senise
Un'opportunitĂ all'asta nel cuore di Senise: piccola abitazione con deposito di 49 mq, ideale per chi cerca un investimento o una prima casa da ristrutturare rispettando lo stile tradizionale del centro. L'immobile viene proposto tramite vendita giudiziaria e presenta potenzialitĂ immediate per uso abitativo e rimessa/deposito.
Si tratta di una porzione di fabbricato multipiano composta da una piccola abitazione (cat. A/2, sub. 3) di 3,5 vani, ubicata al piano primo (via Soldato Vincenzo Gentile n.11), e da una porzione adibita a deposito (cat. C/2, sub. 2) di 49 mq in via Soldato Vincenzo Palermo. Le rendite catastali risultano rispettivamente €167,20 (abitazione) e €91,10 (deposito). Lo stato di possesso è attualmente occupato; lo stato conservativo non è dettagliato nella perizia e dovrà essere verificato in sede di sopralluogo.
La zona è classificata dal regolamento urbanistico come "tessuto di vecchio impianto" (zona omogenea B), con prescrizioni rivolte alla conservazione delle volumetrie e al recupero degli aspetti tipici (infissi in legno, coppi in laterizio, tinteggiature tradizionali). Questo rende l'immobile indicato per chi desidera intervenire con opere di recupero che valorizzino il carattere storico dell'edificio, nell'ambito delle normative locali.
Punti di forza: la presenza del deposito di 49 mq rappresenta un valore aggiunto raro per il centro urbano (utilizzabile come rimessa, magazzino o box), mentre l'appartamento compatto può essere rapidamente valorizzato per affitto breve o come casa di città . Valore del lotto a base d'asta: €75.697,05; offerta minima: €56.772,78.
Posizione e contesto: l'intero complesso si trova nel tessuto urbano consolidato di Senise (PZ), in strade residenziali servite da attività di vicinato e servizi comunali. La collocazione è adatta sia a chi cerca la praticità della vita in paese sia a chi valuta opportunità di reddito da locazione.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: porzione di fabbricato residenziale + deposito
• Superficie: abitazione 3,5 vani (rendita €167,20) + deposito 49 mq (rendita €91,10)
• Piano: abitazione piano primo; deposito porzione di fabbricato multipiano (piano non specificato)
• Località : Senise (PZ) — via Soldato Vincenzo Gentile n.11 / via Soldato Vincenzo Palermo
• Stato: occupato; stato conservativo non specificato nella perizia
• Pertinenze: deposito (categoria C/2, 49 mq)
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Base d'asta: €75.697,05 — Offerta minima: €56.772,78
Valuti un acquisto all'asta? Siamo a disposizione per fornire tutte le informazioni necessarie e supportarti nella partecipazione.