Riferimento EX04381745
Appartamento All'asta In Vico Iv Garibaldi - 85057 Tramutola (PZ) - LOTTO UNICO
100 mq
3 locali
€ 22.924
Descrizione
🏡 appartamento da ristrutturare all'asta a tramutola
All'asta: opportunitĂ per chi cerca un immobile all'asta da valorizzare nel centro di Tramutola. Proposto in vendita giudiziaria, questo appartamento rappresenta un'occasione per investitori o acquirenti pronti a intervenire con lavori di recupero.
Lotto in piena proprietà (1/1) registrato al catasto fabbricati foglio 24, particelle 448 sub.1 e 450 sub.1, categoria A/4. Lo stato detentivo è occupato sine titulo: la vendita avviene nello stato di fatto e di diritto in cui si trova, senza garanzie, secondo quanto riportato in perizia. Il CTU ha attestato conformità alle autorizzazioni esistenti, ma non ha indicato i titoli concessori in modo specifico né ha allegato planimetrie.
Ambienti e potenzialità : immobile da ristrutturare, ideale per chi cerca una casa all'asta da ridisegnare su misura. Non sono indicate in perizia superfici e piano; la distribuzione interna e gli eventuali accessori sono descritti nella relazione allegata in Tribunale. Prezzi di riferimento: prezzo base € 30.565,00; prezzo minimo per l'aggiudicazione € 22.924,00; offerta minima di rilancio € 500. Si segnala la possibilità che siano necessari interventi urbanistici o sanatorie: l'aggiudicatario dovrà presentare eventuale domanda di permesso in sanatoria entro 120 giorni dalla notifica, se applicabile.
Punti di forza: posizione identificata con riferimento a vico VI Garibaldi (centro storico), prezzo base contenuto rispetto al potenziale di ristrutturazione, opportunità per investimento o prima casa con le agevolazioni previste per acquisto all'asta. Criticità da valutare: immobile occupato senza titolo, assenza di planimetrie in perizia e assenza di dettagli sui titoli concessori; la vendita è a corpo, senza responsabilità del procedente per vizi o difformità .
Contesto e servizi: ubicato a Tramutola (PZ), in un contesto di centro storico con servizi locali, viabilitĂ comunale e collegamenti ai centri limitrofi. Ideale per chi cerca una soluzione residenziale da recuperare con interventi mirati o per chi valuta un investimento tramite asta giudiziaria Tramutola.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento (categoria catastale A/4)
• Superficie: non indicata nella perizia
• Piano: non indicato nella perizia
• Località : Tramutola (PZ) — riferimento vico VI Garibaldi
• Stato: da ristrutturare; occupato sine titulo; venduto nello stato di fatto e di diritto
• Pertinenze: non specificate nella perizia (vedere relazione CTU)
• Classe energetica: non indicata nella perizia
Vuoi partecipare all'asta o ricevere tutte le informazioni per valutare questo acquisto all'asta? Contattaci per assistenza e per la documentazione completa.