AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04459254

Appartamento All'asta In Loc Comeana, Via Mortelle 10 - Carmignano (PO) - LOTTO 1

loc Comeana, via Mortelle 10 - Carmignano (PO) - Carmignano - Comeana

132 mq

4 locali

€ 248.475

Offerta minima

Descrizione

🏡 casa bifamiliare con resede 260 mq all'asta a Comeana

Questa casa all'asta immersa nella campagna toscana offre una soluzione abitativa indipendente, libera su tre lati e con ampio resede esclusivo: un'occasione per chi cerca un immobile all'asta vicino al centro ma con privacy e vista collinare. Ideale per chi desidera ristrutturare e valorizzare una porzione di bifamiliare in posizione panoramica.

L’immobile è una piena proprietà di civile abitazione (porzione di fabbricato bifamiliare) sviluppata su due livelli per una superficie catastale totale di 132 mq (superficie coperta indicata 117 mq). Al piano terra si trovano soggiorno, cucina abitabile, piccolo ripostiglio, disimpegno e una camera singola; al primo piano camera matrimoniale, studio, bagno e disimpegno. L’accesso avviene tramite cancello carrabile posto su via Mortelle; la strada è raggiungibile dalla via Macia (asfaltata) e prosegue con un tratto sterrato.

Tra i punti di forza: il resede esclusivo di pertinenza disposto su tre lati (calpestabile circa 260 mq), la disposizione interna funzionale e gli spazi vivibili (cucina abitabile e soggiorno separato). L’immobile è libero su tre lati e offre buone potenzialità di personalizzazione. Si segnala che l’A.P.E. depositata (scaduta) classifica l’unità in classe energetica C con indice di prestazione energetica globale pari a 96,19 kWh/m² anno.

Contesto e servizi: ubicata in localitĂ  Comeana, Comune di Carmignano, in zona collinare a breve distanza dal centro urbano. Buon collegamento con la viabilitĂ  locale tramite Via Macia; contesto residenziale tranquillo immerso nella campagna toscana, ideale per chi cerca quiete senza rinunciare alla vicinanza ai servizi del paese.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: porzione di casa bifamiliare (civile abitazione)
• Superficie: catastale 132 m² (superficie coperta indicata 117 m²)
• Piano: due livelli (piano terra + primo)
• Località: Comeana, Comune di Carmignano (Toscana)
• Stato: da ristrutturare/adeguare; attualmente occupata da assegnatari comunali (periodo segnalato fino al 3/12/2024)
• Pertinenze: resede esclusivo su tre lati, calpestabile circa 260 m²
• Classe energetica: C (APE depositata 21/04/2010 - IPE 96,19 kWh/m² anno)
• Catasto: foglio 35 particella 367 sub.1, categoria A/3, classe 3, vani 7, rendita € 704,96
• Prezzo base: € 331.300,00 – offerta minima: € 248.475,00 (cauzione pari ad almeno il 10% dell’offerta)

Valuti un acquisto all'asta o vuoi ricevere maggiori informazioni e la documentazione completa per partecipare all'asta giudiziaria a Carmignano? Siamo a disposizione per guidarti passo passo nell'acquisto all'asta.

Non è l’immobile giusto per te?