Riferimento EX04379414

Data Asta: 07/07/2026

Terreno All'asta In Via Cavour - Via Capitano Di Palma - 97011 Acate (RG) - LOTTO 3

Via Cavour - Via Capitano di Palma - 97011 Acate (RG) - Acate - Centro

247 mq

€ 26.538

Offerta minima

Descrizione

🏡 terreno edificabile centrale 247 mq all'asta ad acate

Un'occasione per costruire la tua casa o un piccolo investimento immobiliare: lotto edificabile in vendita all'asta nel cuore di Acate, tra Via Cavour e Via Capitano Cosimo Di Palma. Posizione comoda, lotto regolare e pronto per valutare un intervento residenziale nel rispetto del PRG locale.

Il lotto è individuato catastalmente come particella 967 (superficie catastale 247 mq) e include una porzione di sede stradale non ancora espropriata. Ricade nella zona B2 del Piano Regolatore Generale di Acate (aree urbane di completamento), quindi idoneo alla realizzazione di edifici a destinazione residenziale nel rispetto delle prescrizioni urbanistiche locali: densità fondiaria massima 5,00 mc/mq, rapporto di copertura fino a 0,90 e altezza massima 11 m. Il contesto è caratterizzato da edificato consolidato su strada urbana, con facile accesso ai principali assi viari del centro.

Si tratta di un terreno libero, di forma regolare, ideale per la costruzione di una casa unifamiliare o di un piccolo edificio residenziale. La perizia tecnica indica un valore di riferimento di mercato pari a € 300/mq (valore complessivo di stima CTU € 74.100), utile come parametro orientativo per chi valuta un acquisto all'asta o un progetto di sviluppo.

Zona e servizi: il lotto è situato in posizione centrale a breve distanza dal Corso Indipendenza e dalla S.P.1 Acate–Gela, con collegamenti rapidi verso Via Messina, Via Trapani e la vivace rete di servizi cittadini (negozi, uffici e servizi pubblici). Contesto urbano consolidato che facilita tutte le utenze e l'accessibilità al cantiere.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno edificabile urbano
• Superficie: 247 mq (catastali)
• Piano: piano terra / lotto a livello strada
• Località: Acate (RG) — tra Via Cavour e Via Capitano Cosimo Di Palma
• Stato: terreno libero, parte sede stradale non ancora espropriata; pronto per verifica pratiche edilizie
• Pertinenze: nessuna pertinenza costruita indicata
• Classe energetica: non applicabile (terreno)
• Valore di stima CTU: € 74.100 (€ 300/mq)
• Destinazione urbanistica: zona B2 (PRG) — residenziale di completamento (densità 5 mc/mq; rapporto di copertura 0,90; altezza max 11 m)

Vuoi valutare l'acquisto all'asta o ricevere la documentazione completa per partecipare? Contattaci per tutte le informazioni e per assisterti passo passo nella procedura d'acquisto all'asta.

Non è l’immobile giusto per te?