AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX7564525

Appartamento All'asta In Via Lepanto N11 Comiso (RG) - LOTTO UNICO

Via Lepanto n11 Comiso (RG) - Comiso - Centro

69 mq

2 locali

€ 15.820

Offerta minima

Descrizione

🏡 Unità residenziale su tre livelli con potenziale all'asta a Comiso

Questa casa all'asta a Comiso rappresenta un'occasione per chi cerca un immobile da ristrutturare con ampie possibilità di personalizzazione. L'unità, venduta in asta giudiziaria, è ideale per investitori o per chi desidera trasformare una struttura su più livelli nel cuore della città.

L'immobile è costituito da tre elevazioni fuori terra (piano terra, primo e secondo) collegate da scala interna, con consistenza catastale pari a 5,0 vani. Lo stato è da ristrutturare: la perizia segnala la presenza di abusi edilizi e urbanistici, in parte sanabili e in parte non sanabili; eventuali regolarizzazioni saranno a carico dell'aggiudicatario. L'immobile è attualmente occupato e la liberazione avverrà a cura della procedura.

Tra i punti di forza: la posizione in centro cittĂ  (Via Lepanto n.11) che offre potenziale valorizzazione, la distribuzione su tre livelli che consente soluzioni abitative flessibili e il prezzo base contenuto rispetto al potenziale di recupero. Classe energetica riportata: G (APE in perizia).

Il contesto è urbano e servito: Comiso offre servizi primari, negozi e collegamenti locali nelle immediate vicinanze; le visite sono soggette a prenotazione tramite il portale delle vendite pubbliche. Si tratta di un'opportunità tipica di asta giudiziaria a Comiso per chi sa valutare interventi di recupero.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: unità residenziale su tre livelli (P.T. - 1° - 2°)
• Superficie: consistenza catastale 5,0 vani (come da NCEU)
• Piano: su tre elevazioni collegate da scala interna
• Località: Comiso (RG), Via Lepanto n.11
• Stato: da ristrutturare; immobile occupato; abusi edilizi presenti (parte sanabili/parzialmente non sanabili)
• Pertinenze: come indicate in perizia
• Classe energetica: G
• Dati catastali: Foglio 19, mappale 1421 sub 1, cat. A/4, cl. 3, R.C. € 216,91
• Prezzo base: € 21.093,75 — Offerta minima ammessa: € 15.820,31 — Cauzione: almeno 10% del prezzo offerto

Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori informazioni per valutare questo acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni.

Non è l’immobile giusto per te?