Riferimento EX04264232
Villa All'asta In Via Dente Crocicchia Vanella 72 - 97015 Modica (RG) - LOTTO 1
574 mq
5+ locali
€ 83.848
Descrizione
🏡 Villa con ristorante e garage all'asta a Modica
All'asta un'opportunitĂ unica: villa bifamiliare con locale commerciale adibito a ristorante e due garage, inserita in un lotto recintato con accesso carrabile e pedonale. Ideale per chi cerca un investimento che unisca attivitĂ commerciale e abitazione privata.
La proprietà si sviluppa su due piani fuori terra: il piano terra è destinato a pubblico esercizio (ristorante) mentre il piano primo ospita la unità residenziale composta da 6 vani (cat. A/3). Completano il compendio due autorimesse identificate catastalmente (C/6) di 24 mq ciascuna. Il locale ristorante è censito come categoria C/1 con consistenza catastale di 141 mq. L’intero compendio è racchiuso in un unico lotto recintato con doppio accesso, offrendo privacy e facilità di carico/scarico.
Punti di forza: doppia destinazione d'uso (commerciale + residenziale) che permette gestione diretta dell’attività o locazione separata, ampi spazi al piano terra ideali per ristorazione, due garage di proprietà e accessibilità carrabile. Vendita nello stato di fatto e di diritto: eventuali irregolarità urbanistiche o adeguamenti di impianti sono a carico dell'acquirente nei limiti normativi; l’immobile risulta attualmente occupato dall’esecutato. Non sono presenti oneri condominiali fissi.
Contesto e opportunità : ubicato a Modica (Via Dente Crocicchia Vanella, n. 21-23), il lotto si presta sia per chi vuole un’attività ricettiva/di ristorazione sia per chi cerca una casa con pertinenze autonome. Si segnala la possibilità di usufruire, ove applicabili, delle disposizioni urbanistiche agevolative previste dalla normativa vigente (da verificare in sede di acquisto).
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: villa bifamiliare con locale commerciale (ristorante)
• Superficie: locale ristorante cat. C/1 141 mq; 2 autorimesse C/6 da 24 mq ciascuna; unità residenziale cat. A/3 composta da 6 vani (consistenza catastale indicata)
• Piano: due piani fuori terra (piano terra commerciale, piano primo residenziale)
• Località : Modica (Via Dente Crocicchia Vanella 72, n. 21-23)
• Stato: venduta nello stato di fatto e di diritto; immobile occupato dall’esecutato; eventuali regolarizzazioni urbanistiche a carico dell'acquirente
• Pertinenze: 2 garage adiacenti, lotto recintato con accesso pedonale e carrabile
• Classe energetica: non indicata nella perizia
Prezzo base: € 111.796,88 — offerta minima ammissibile: € 83.847,66 (75%); cauzione pari al 10% dell’offerta; rilancio minimo € 2.000,00. Vendita telematica sincrona a partecipazione mista il 5 febbraio 2026 ore 12:00 (gestore: www.spazioaste.it). L’aggiudicatario è tenuto al pagamento degli oneri fiscali relativi al trasferimento.
Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori informazioni per valutare l’acquisto all'asta? Contattaci e ti guidiamo passo passo.