Riferimento EX04482480

Data Asta: 29/05/2026

Appartamento All'asta In Via Cle Caitina Ii Traversa 9 - 97015 Modica (RG) - LOTTO UNICO

Via Cle Caitina II Traversa 9 - 97015 Modica (RG) - Modica - Centro

128 mq

4 locali

€ 38.813

Offerta minima

Descrizione

🏡 Appartamento 7 vani all'asta a Modica

Una rara opportunitĂ  immobiliare all'asta: appartamento di 7 vani al piano terra, ideale per chi cerca un acquisto a prezzo competitivo da trasformare in casa famigliare o investimento a reddito. La vendita giudiziaria offre la possibilitĂ  di entrare in una soluzione ampia in una zona residenziale di Modica.

L'appartamento, oggetto di piena proprietà, si sviluppa al piano terra di un edificio di tre piani di tipo familiare e risulta corrispondente alla planimetria catastale (foglio 98, p.lla 463 sub 3). L'unità è attualmente occupata da una delle esecutate e si compone complessivamente di 7 vani; lo stato è funzionale ma privo del certificato di agibilità e dell'attestato di prestazione energetica (APE), non risultando quindi classificata energeticamente.

Si segnala che sull’immobile è stata rilasciata la Concessione Edilizia in Sanatoria n. 60 (prot. 334) in data 26/03/2013, mentre eventuali ulteriori incombenze urbanistiche (es. pratica inerente a un pozzo trivellato risultata incompleta) dovranno essere gestite dall’aggiudicatario secondo le norme vigenti. La vendita si svolge nello stato di fatto e di diritto in cui il bene si trova: è un'opportunità chiara per chi è disposto a investire in ristrutturazione o regolarizzazione.

Inserito in un contesto condominiale familiare in C.da Caitina (II Traversa n. 9), l’immobile gode della vicinanza ai servizi del comune di Modica; la posizione lo rende adatto sia a chi cerca una soluzione da abitare sia a chi valuta interventi di valorizzazione. Trattandosi di un'asta giudiziaria a Modica, è importante considerare le tempistiche e le modalità di partecipazione previste per l'acquisto all'asta.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento (piena proprietà)
• Superficie: non specificata in perizia (7 vani)
• Piano: piano terra
• Località: Modica (RG), C.le Caitina II Traversa n. 9
• Stato: abitazione corrispondente alla planimetria catastale; priva di certificato di agibilità e APE
• Pertinenze: inserito in fabbricato condominiale familiare; pertinenze non specificate
• Classe energetica: non certificata (APE assente)
• Prezzo base d’asta: € 51.750,00 (offerta minima ammessa 75% = € 38.812,50)

Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni e per essere guidato nella partecipazione all'asta.

Non è l’immobile giusto per te?