AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04505957

Terreno All'asta In Ragusa (RG) - LOTTO 3

Ragusa (RG) - Ragusa - San Luigi - Archimede

65301 mq

€ 48.300

Offerta minima

Descrizione

🏡 terreno agricolo esteso con 65.301 m² all'asta a ragusa

Un'ampia proprietĂ  agricola all'asta nella localitĂ  Branco Piccolo di Ragusa, pensata per chi cerca metrature importanti e un investimento su vasta scala. Partecipare all'asta offre l'opportunitĂ  di acquisire un terreno boschivo/agricolo di grande estensione a condizioni competitive.

Terreno di 6 ha 53 a 01 centiare (65.301 m²) censito al foglio 180 con più particelle catastali; la consistenza è ideale per attività agricole, allevamento su piccola scala o per chi valuta un investimento territoriale. Il lotto è attualmente concesso in comodato, informazione da considerare nella pianificazione dell'acquisizione.

Prezzo base di vendita €64.400, offerta minima ammessa €48.300; cauzione pari al 10% del prezzo offerto e rilancio minimo di gara €1.300. Queste condizioni rendono la procedura chiara e adatta sia a privati che a investitori interessati a un immobile all'asta in area rurale.

La località Branco Piccolo è inserita nel territorio di Ragusa: contesto prevalentemente rurale, tranquillo e facilmente raggiungibile dalla città. La posizione è adatta a chi cerca riservatezza senza rinunciare alla vicinanza ai servizi del capoluogo.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno agricolo
• Superficie: Ha 6.53.01 (65.301 m²)
• Piano: terreno a livello
• Località: Ragusa, località Branco Piccolo
• Stato: concesso in comodato
• Pertinenze: catastalmente individuato al foglio 180 p.lle 1055, 1052, 1063, 1064, 1001, 1056, 1003, 321, 1059, 925 e 1032
• Classe energetica: n.d.

Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori dettagli su questo immobile all'asta? Contattaci per tutte le informazioni.

Non è l’immobile giusto per te?