AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04363331

Appartamento All'asta In Via Sant'isidoro, 49-51, 97017 Santa Croce Camerina Rg, Italia Santa Croce Camerina, Ragusa - LOTTO UNICO

Via Sant'Isidoro, 49-51, 97017 Santa Croce Camerina RG, Italia - Santa Croce Camerina - Centro

132 mq

4 locali

€ 30.586

Offerta minima

Descrizione

🏡 Casa indipendente con terrazzo all'asta a Santa Croce Camerina

Questa casa indipendente all'asta offre un'opportunitĂ  unica nel centro di Santa Croce Camerina: due livelli abitativi piĂą soprastante lastrico solare da valorizzare. Immobile all'asta ideale per chi cerca una ristrutturazione con potenziale di rendimento o una soluzione abitativa personalizzabile nel cuore del paese.

L'immobile si sviluppa su due piani fuori terra per una superficie catastale di 132 mq (vani 5,5) con accesso autonomo e un ampio lastrico solare di 60 mq al piano superiore. Distribuzione interna classica con ambienti da ridistribuire secondo le esigenze; ideale per creare cucina abitabile, soggiorno, più camere e servizi. La proprietà è stata edificata con nulla osta del 17/09/1965 e risulta attualmente priva di certificato di agibilità.

Punti di forza: posizione centrale che facilita accesso a servizi e attivitĂ , indipendenza su piĂą livelli e grande terrazzo praticabile di 60 mq con potenzialitĂ  per spazi esterni esclusivi. Nota di trasparenza: non risultano titoli edilizi successivi depositati al Comune per eventuali modifiche; il rilascio dell'attestato di prestazione energetica e l'eventuale regolarizzazione urbanistica sono a carico dell'aggiudicatario.

Contesto e servizi: ubicata in zona centrale di Santa Croce Camerina (via Sant'Isidoro nn.49-51), comoda a negozi, scuole e servizi comunali. Perfetta sia per uso residenziale sia per chi valuta un investimento da ristrutturare, partecipando a un'asta giudiziaria a Santa Croce Camerina.

Prezzo base di vendita: € 40.781,25; offerta minima consentita (75%): € 30.585,94. Cauzione richiesta: 10% del prezzo offerto; rilancio minimo in gara: € 1.300,00.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: abitazione indipendente su due livelli fuori terra
• Superficie: 132 mq (sup. cat.), vani 5,5; lastrico solare 60 mq (sub. 4)
• Piano: P.T. - 1°; lastrico solare P.2°
• Località: via Sant'Isidoro nn.49-51, zona centrale, Santa Croce Camerina (RG)
• Stato: edificata con nulla osta 17/09/1965; priva di certificato di agibilità; occupata (liberazione a cura della procedura)
• Pertinenze: lastrico solare 60 mq (cat. F/5)
• Classe energetica: non presente in perizia (rilascio APE a carico dell'aggiudicatario)

Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per ricevere tutte le informazioni e per conoscere modalitĂ  di partecipazione.

Non è l’immobile giusto per te?