Riferimento EX04378250
Data Asta: 14/07/2026
Capannone All'asta In Contrada Sp Sampieri Pozzallo 2 - 97015 Modica (RG) - LOTTO UNICO
185 mq
€ 75.750
Descrizione
🏡 capannone artigianale con deposito all'asta a Modica
Questo immobile all'asta rappresenta un'opportunitĂ per chi cerca uno spazio produttivo o di deposito da ristrutturare in una zona artigianale di Modica. Vendita in asta giudiziaria: attenzione alle condizioni urbanistiche riportate in perizia.
Fabbricato artigianale a piano terra, con piccolo deposito adiacente: la perizia indica una superficie complessiva di circa 185 m², di cui però soltanto ~95 m² risultano urbanisticamente assentiti nella domanda di condono tuttora pendente. I dati catastali rilevati indicano foglio 169, p.lla 1166 sub. 5 (categoria C/3, classe 8) con consistenza catastale 94 m² e superficie catastale totale 134 m². L'immobile è venduto nello stato di fatto e di diritto in cui si trova.
Stato conservativo e impianti: struttura e finiture datate; impianti elettrico e acqua calda presenti ma fatiscenti, assente impianto di riscaldamento/raffrescamento. L'Attestato di Prestazione Energetica (APE) non è stato redatto (onere a carico dell'aggiudicatario, stimato fino a €450). Sono segnalate difformità urbanistiche e volumetriche: la regolarizzazione o, in alternativa, la rimessione in pristino saranno a carico dell'acquirente se le norme non consentono la sanatoria.
Punti di forza e avvertenze: location lungo la S.P. Sampieri–Pozzallo (Strada Comunale Fargione Palmento), comoda per attività artigianali e logistica; esiste un deposito pertinenziale e accessori/pertinenze comuni. Disponibilità : attualmente occupato dal debitore a titolo precario, verrà liberato dopo la vendita. Trasparenza: non è un appartamento all'asta ma un immobile commerciale all'asta; valutare sopralluogo e verifica urbanistica prima dell'offerta.
Prezzo base d'asta: €101.000 (offerta minima ammessa €75.750 pari al 75%); cauzione 10% dell'offerta. Si tratta di una asta giudiziaria a Modica con modalità di partecipazione e termini indicati nella documentazione ufficiale.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: fabbricato artigianale (categoria catastale C/3)
• Superficie: perizia ~185 m² complessivi (urbanisticamente assentiti ~95 m²); dati catastali: consistenza 94 m² / superficie totale 134 m²
• Piano: piano terra
• Località : Modica — S.P. Sampieri Pozzallo n.2 / Strada Comunale Fargione Palmento
• Stato: da ristrutturare; impianti datati e fatiscenti; difformità urbanistiche e condono pendente
• Pertinenze: piccolo deposito adiacente, accessori e pertinenze comuni
• Classe energetica: APE non redatto (onere a carico aggiudicatario, stimato fino a €450)
Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori informazioni per valutare questo immobile all'asta? Contattaci per assisterti passo dopo passo nella procedura.