AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04544677

Attivita Commerciale All'asta In Contrada Coste Verdi - 97018 Scicli (RG) - LOTTO UNICO

Contrada Coste Verdi - 97018 Scicli (RG) - Scicli

308 mq

5+ locali

€ 168.750

Offerta minima

Descrizione

🏡 azienda agricola con serre e pozzo all'asta a scicli

Questa ampia proprietĂ  rurale all'asta offre un'occasione rara per chi cerca terreno coltivato e infrastrutture agricole consolidate nella suggestiva fascia costiera sud-est di Scicli, a due passi da Sampieri. Una soluzione ideale per continuitĂ  aziendale, investimento agricolo o progetto di riqualificazione.

Si tratta di porzioni di azienda agricola per una superficie catastale complessiva di 41.541 mq, con impianti serricoli attivi (realizzati tra il 2003 e il 2019), diritto di attingimento da pozzo trivellato e aree attualmente coltivate. Sul fondo insistono fabbricati agricoli: stalla (part.137 sub.1) di 107 mq; capannone deposito con ufficio e bagno (part.142 sub.6) di 162 mq; due casotti (part.142 sub.5) di circa 27 mq e 12 mq rispettivamente, uno adibito a impianto centralizzato di fertirrigazione. Sono presenti servitĂą relative a porzioni non pignorate e porzioni di serra condivise.

Punti di forza: vasta estensione produttiva pronta all'uso, impianto di fertirrigazione e pozzo autorizzato che garantiscono autonomia idrica, deposito con ufficio e spazi di servizio. Criticità da considerare: alcuni fabbricati presentano irregolarità edilizie sanabili a carico dell'acquirente (spesa stimata in perizia circa € 8.900) e vincoli paesaggistici (sottozona E1 del PRG) che limitano talune trasformazioni. Disponibilità: libero al decreto di trasferimento.

Posizione e contesto: contrada Coste Verdi, zona costiera a sud-est del Comune di Scicli, nei pressi di Sampieri — contesto rurale con buoni collegamenti alla costa e potenziale interesse per attività agricole, serre e progetti legati all'agriturismo. Informazioni e visite su appuntamento tramite il professionista delegato; immobile all'asta nell'ambito di asta giudiziaria a Scicli.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: porzioni di azienda agricola con serre e fabbricati agricoli
• Superficie: 41.541 mq (superficie catastale complessiva)
• Piano: terreno (fabbricati a piano terra)
• Località: Scicli (RG), Contrada Coste Verdi, vicino a Sampieri
• Stato: terreni coltivati; fabbricati agricoli con irregolarità edilizie sanabili (costi stimati € 8.900)
• Pertinenze: stalla 107 mq (p.137 sub.1); capannone/deposito con ufficio e bagno 162 mq (p.142 sub.6); casotti 27 mq + 12 mq (p.142 sub.5); impianti serricoli; diritto di attingimento da pozzo trivellato; servitù su porzioni non pignorate
• Classe energetica: non prevista (fabbricati agricoli cat. D/10; A.P.E. non obbligatoria prima del trasferimento)
• Valutazione / prezzo base d'asta indicativo in perizia: € 225.000 (offerta minima 75% pari a € 168.750)

Valuti un acquisto all'asta? Siamo qui per guidarti passo passo.

Non è l’immobile giusto per te?