Riferimento EX04546838
Data Asta: 11/06/2026
Appartamento All'asta In Via Str Per Vittoria, 97019 Scoglitti Rg, Italia - Vittoria (RG) - LOTTO UNICO
132 mq
4 locali
€ 91.780
Descrizione
🏡 casa su due piani con terrazza all'asta a scoglitti
Una casa unifamiliare dal potenziale immediato, proposta all'asta in una delle frazioni balneari piĂą richieste della provincia. Soluzione ideale per chi cerca una seconda casa al mare o un investimento da ristrutturare con vista sul contesto marino di Scoglitti.
L'immobile si sviluppa su due livelli: dall'ingresso su strada si accede al corpo scala che porta al primo piano, composto da soggiorno, tre camere da letto, bagno, ripostiglio e disimpegno. Una scala interna conduce al secondo piano con un secondo soggiorno, cucina, bagno-lavanderia e una comoda terrazza che rappresenta il principale spazio esterno della proprietĂ .
Vendita nello stato di fatto e di diritto: l'immobile è offerto nell'ambito di un'asta giudiziaria (asta giudiziaria a Scoglitti) con prezzo base d'asta €122.373,00 e offerta minima pari al 75% (€91.779,75). Cauzione richiesta pari al 10% del prezzo offerto; si segnala che la vendita è forzata e l'immobile viene trasferito nello stato in cui si trova.
Punti di forza: posizione balneare a Scoglitti (frazione del Comune di Vittoria), terrazza privata, doppia unitĂ abitativa su due livelli che offre flessibilitĂ di utilizzo (abitazione principale + zona giorno autonoma al piano superiore). OpportunitĂ interessante per chi cerca una casa all'asta vicino al mare o un immobile da ristrutturare e valorizzare.
Contesto e servizi: Scoglitti è una località balneare con servizi locali, accesso alle spiagge e attività stagionali; la proprietà è collocata in Via Antonino Romano n. 27. Le visite sono soggette a prenotazione secondo le modalità previste per le vendite pubbliche.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: casa unifamiliare su due piani
• Superficie: non indicata nella perizia
• Piano: primo e secondo (accesso da strada al corpo scala)
• Località : Scoglitti (frazione balneare del Comune di Vittoria), Via Antonino Romano n. 27
• Stato: vendita nello stato di fatto e di diritto (da verificare in sede di sopralluogo)
• Pertinenze: terrazza al secondo piano; eventuali ulteriori pertinenze non specificate nella perizia
• Classe energetica: non indicata nella perizia
Vuoi partecipare all'asta o ricevere tutte le informazioni per l'acquisto all'asta? Contattaci e ti guidiamo passo passo.