Riferimento EX7427710
Appartamento All'asta In Via Garibaldi - 89032 Bianco (RC) - LOTTO 6
22080 mq
5+ locali
€ 40.241
Descrizione
🏡 appartamento piano terra con pertinenza all'asta a bianco
Un'opportunitĂ da non perdere: appartamento all'asta al piano terra, ideale per chi cerca ampi spazi e una pertinenza utile. Proposto tramite asta giudiziaria a Bianco (RC), questo immobile offre una pianta generosa e finiture abitabili, perfetto sia come casa principale sia come investimento da ristrutturare secondo i propri gusti.
L'immobile è un'unità per civile abitazione al piano terra di un fabbricato di quattro piani, con ingresso rialzato (circa 1 m) accessibile tramite rampa di scale. Superficie utile indicativa 170 mq, con balconi per circa 45 mq e superficie perimetrale intorno a 210 mq (superficie commerciale considerata nella perizia: 220,80 mq). Interni con finiture discrete: pavimenti in ceramica, infissi esterni in alluminio, porte interne in legno, rivestimenti bagno in gres; impianti idrico ed elettrico presenti. La distribuzione interna è ampia e regolare, pensata per ambienti luminosi e spaziose zone giorno.
Plus pratici: la pertinenza al piano seminterrato è un vano di circa 40 mq accessibile dall’unità , dotato di servizio igienico — perfetto come deposito, cantina o locale tecnico. L'unità , completa nelle rifiniture, beneficia di un accesso rialzato che garantisce maggior privacy e ariosità rispetto al piano strada. Valutazione peritale indicativa: valore stimato lotto €220.800 (€/mq indicativo €1.000), dati tratti dalla perizia tecnica disponibile.
Contesto: ubicato in via Garibaldi nel centro di Bianco (RC), in un contesto residenziale in fase di sviluppo e con buoni collegamenti verso il litorale e i servizi comunali. La posizione è comoda rispetto a negozi, scuole e trasporti locali, ideale per chi cerca praticità quotidiana senza rinunciare a spazi ampi.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento per civile abitazione (unità al piano terra)
• Superficie: utile circa 170 mq (balconi ~45 mq; superficie perimetrale ~210 mq; superficie commerciale perizia 220,80 mq)
• Piano: piano terra rialzato (accesso tramite rampa di scale)
• Località : via Garibaldi, Bianco (RC) — asta giudiziaria
• Stato: rifinito in modo discreto (ceramica, infissi in alluminio, porte in legno)
• Pertinenze: vano seminterrato di circa 40 mq con WC
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Riferimenti catastali (perizia): NCEU partita 100534, F.20, p.lla 465 sub 2 (categoria riportata nella perizia: C/1 classe 2 — consistenza 175 mq)
Vuoi valutare un acquisto all'asta o avere tutte le informazioni per partecipare? Contattaci per ricevere la documentazione completa e le istruzioni per procedere con l'asta.