Riferimento EX04216821
Appartamento All'asta In Via G Marafioti, 14 - 89024 Polistena (RC) - LOTTO 1
124 mq
3 locali
€ 17.107
Descrizione
🏡 appartamento con doppio ingresso all'asta a Polistena
Questo appartamento all'asta è una soluzione ideale per chi cerca una casa su due livelli con ampi spazi in pieno centro storico. Opportunità perfetta per interventi di valorizzazione o per chi desidera un investimento in asta giudiziaria a Polistena.
L'immobile (cat. A/4) si sviluppa su circa 124 m² convenzionali distribuiti su piano terra e primo piano. Al piano terra si accede da un doppio ingresso (sulla via principale e sul retro della cucina) e troviamo disimpegno d'ingresso, soggiorno, cucina, tinello (segnalato in perizia ma non incluso nel procedimento) e un wc. Al primo piano, raggiungibile tramite scala rivestita in marmo travertino, sono presenti quattro camere da letto e un bagno. La consistenza è indicata in 5 vani.
Tra i punti di forza: posizione centrale, doppio accesso che facilita soluzioni di uso misto o divisione interna, scala in travertino come elemento distintivo e metratura generosa per una famiglia o per una ristrutturazione con valorizzazione degli spazi. L'immobile viene descritto nella perizia nello stato di fatto: la vendita avverrĂ nello stato di fatto e di diritto previsto dalla procedura esecutiva, senza garanzie sulle condizioni.
Situato in via G. Marafioti n.14 nel centro di Polistena (RC), l'immobile gode della comoditĂ dei servizi cittadini a portata di mano: negozi, scuole e collegamenti urbani nelle immediate vicinanze. La posizione centrale facilita anche eventuali interventi di riqualificazione destinati alla locazione o alla successiva rivendita.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento su due livelli (cat. A/4)
• Superficie: 124 m² (consistenza convenzionale)
• Piano: piano terra + primo piano (scala interna in marmo travertino)
• Località : Via G. Marafioti 14, Polistena (RC)
• Stato: venduto nello stato di fatto (procedura esecutiva)
• Pertinenze: nessuna pertinenza catastale indicata; doppio ingresso (via principale e retro cucina)
• Classe energetica: non indicata nella perizia
Prezzo base d'asta: € 22.808,89 (offerta minima € 17.106,67; rilancio minimo € 1.000).
Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori informazioni sull'acquisto all'asta? Contattaci per tutti i dettagli e per essere guidato passo passo.