Riferimento EX04500411
Terreno All'asta In Via - 89047 Roccella Ionica (RC) - LOTTO 16
47515 mq
€ 54.315
Descrizione
🏡 terreno agricolo esteso e versatile all'asta a roccella ionica
Sogni un investimento agricolo o uno spazio rurale ampio vicino al mare? Questo terreno agricolo proposto all'asta offre oltre 47.515 m² di superficie con usi diversi, un'opportunità interessante per chi cerca un immobile all'asta nella zona di Roccella Ionica.
Il lotto è un appezzamento agricolo di 47.515 m² (circa 4,75 ha) composto da più particelle catastali con destinazioni prevalenti a uliveto, seminativo, pascolo e coltivazioni tipiche (presenza anche di fico d'India). La morfologia e la destinazione lo rendono adatto a coltivazioni estensive, investimento olivicolo o gestione a pascolo. Al sopralluogo il terreno risultava libero e non sono emerse domande di usucapione trascritte: il bene si vende nello stato di fatto e di diritto in cui si trova.
Punti di forza: ampia estensione complessiva, diversificazione delle colture presenti (uliveti e seminativi), buona consistenza territoriale per progetti agricoli o investimento. Documentazione catastale dettagliata (particelle sui fogli di mappa 15, 36 e 32) disponibile in perizia; non sono presenti vincoli giudiziali trascritti al momento del sopralluogo. Prezzo base indicato in perizia: € 60.350 (con riduzione del 15%); offerta minima suggerita € 54.315. Cauzione pari al 10% dell'offerta.
Contesto e servizi: il terreno è ubicato nel Comune di Roccella Ionica, in una zona caratterizzata da vocazione agricola e buona esposizione. La località offre collegamenti con i centri costieri e servizi comunali nelle vicinanze, rendendo il lotto interessante sia per attività produttive che come investimento territoriale.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno agricolo
• Superficie: 47.515 m² (circa 4,75 ha)
• Piano: terreno a quota campagna (N/D)
• Località : Roccella Ionica (RC)
• Stato: libero al sopralluogo; nessuna domanda di usucapione trascritta
• Pertinenze: uliveto, seminativo, pascolo, fico d'India (diverse particelle catastali)
• Classe energetica: non applicabile
Valuti un acquisto all'asta per questo terreno agricolo a Roccella Ionica? Contattaci per tutte le informazioni e per supporto nella partecipazione all'asta.