AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX8285592

Terreno All'asta In LocalitĂ  Ferraro, In Adiacenza Alla Strada Provinciale Iudicello - 89026 San Ferdinando (RC) - LOTTO 1

LocalitĂ  Ferraro, in adiacenza alla Strada Provinciale Iudicello - 89026 San Ferdinando (RC) - San Ferdinando

14220 mq

€ 13.294

Offerta minima

Descrizione

🏡 agrumeto produttivo con impianto irriguo all'asta a san ferdinando

All'asta: terreno agricolo pianeggiante adibito ad agrumeto, un'opportunitĂ  per chi cerca un immobile all'asta con reddito agricolo e acqua disponibile. Ideale per imprese agricole o privati che vogliono investire in colture di pregio.

Il lotto è un fondo rustico di ha 1.42.20 (circa 14.220 m²) sito in Località Ferraro, agro del Comune di San Ferdinando, adiacente alla Strada Provinciale Iudicello. La particella è dedicata ad agrumeto con piante di circa 20 anni, disposte a sesto 4x4: metà mandarino clementino e metà arancio. Il terreno è pianeggiante e di forma rettangolare, con suolo medio-tendente al sabbioso e ottime potenzialità agronomiche.

Punto di forza del lotto è la disponibilità idrica: è presente un impianto di irrigazione sottochioma e l'approvvigionamento è assicurato dal consorzio di bonifica, condizione che valorizza la produzione e consente anche colture pregiate (es. kiwi o serre). Lo stato di fatto è coltivato e il terreno è occupato dalla parte debitrice; la destinazione urbanistica è Zona agricola E.

Trasparenza sui costi e sulla procedura: prezzo base d'asta fissato in € 17.724,96 (offerta minima € 13.293,72); asta giudiziaria San Ferdinando gestita secondo la normativa vigente. Opportunità interessante per chi cerca un immobile all'asta con potenziale produttivo e immediata accessibilità.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: fondo rustico (agrumeto)
• Superficie: ha 1.42.20 (circa 14.220 m²)
• Piano: giacitura in piano (terreno)
• Località: Località Ferraro, Comune di San Ferdinando (RC) – adiacente SP Iudicello
• Stato: coltivato ad agrumeto, piante ca. 20 anni; occupato da parte debitrice
• Pertinenze: impianto di irrigazione sottochioma; disponibilità idrica consorzio di bonifica
• Classe energetica: non applicabile (terreno agricolo)

Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori informazioni per valutare questo acquisto all'asta? Contattaci per supporto e dettagli.

Non è l’immobile giusto per te?