Riferimento EX04567274

Data Asta: 30/06/2026

Attivita Commerciale All'asta In Via Arena - 89027 Sant'eufemia D'aspromonte (RC) - LOTTO 4

via Arena - 89027 Sant'Eufemia d'Aspromonte (RC) - Sant'Eufemia D'Aspromonte

– mq

€ 103.119

Offerta minima

Descrizione

🏡 plesso scolastico funzionale con cortile all'asta a Sant'Eufemia d'Aspromonte

Introduzione
OpportunitĂ  rara: immobile all'asta nel cuore di Sant'Eufemia d'Aspromonte, attualmente locato a uso scolastico con contratto a favore della Provincia di Reggio Calabria. Ideale per chi cerca un investimento con conduttore pubblico e spazi esterni utilizzabili fin da subito.

Descrizione dettagliata
Si tratta di un plesso scolastico completo e ultimato, distribuito su due livelli (piano seminterrato S1 + piano terra T) con superficie lorda di 560 m² per piano e un ampio spazio esterno esclusivo di 500 m². I due piani sono collegati da una scala interna ad uso esclusivo; gli accessi avvengono sia dal piano terra tramite corte esclusiva che lateralmente attraverso lo spazio comune del complesso edilizio. Gli infissi in alluminio preverniciato e le facciate hanno subito un intervento di manutenzione recente.

Punti di forza e plus
L’immobile è attualmente locato al Liceo Scientifico “E. Fermi”, garantendo una rendita e occupazione stabile: canone mensile dichiarato € 4.767,72 oltre IVA (importo annuo € 57.212,64 oltre IVA). Lo spazio esterno esclusivo di 500 m² è attrezzato con due campetti polivalenti, perfetto per attività didattiche all'aperto. La posizione su via Arena assicura visibilità e accessibilità, mentre la struttura non risulta facilmente frazionabile, rendendola adatta a destinazioni unitarie—ideale come investimento o per enti.

Contesto e servizi
Ubicato nel centro abitato di Sant'Eufemia d'Aspromonte (RC), il plesso si inserisce in un contesto di edifici del complesso edilizio con spazi comuni accessibili. La zona gode dei servizi del capoluogo comunale e di collegamenti viari locali; la presenza dell'istituzione scolastica ne conferma la vocazione pubblica e l'attrattiva per usi istituzionali o direzionali.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: plesso scolastico / immobile a uso istituzionale (categoria catastale D/8)
• Superficie: 1.120 m² coperti (560 m² per piano x 2) + 500 m² spazio esterno esclusivo
• Piano: seminterrato (S1) e piano terra (T)
• Località: via Arena snc, centro abitato, Sant'Eufemia d'Aspromonte (RC)
• Stato: completo e ultimato; manutenzione recente facciate e infissi in alluminio preverniciato
• Pertinenze: corte esclusiva, accessi dal piano terra, spazio esterno con due campetti polivalenti, spazi comuni del complesso edilizio
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Catasto: foglio mappa n. 7, particella 674 sub 22; rendita € 7.386,00

Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni e per seguire la procedura dell'asta giudiziaria a Sant'Eufemia d'Aspromonte.