Riferimento EX04262857

Data Asta: 24/06/2026

Negozio All'asta In Corso Della Repubblica - 89048 Siderno (RC) - LOTTO 4

Corso della Repubblica - 89048 Siderno (RC) - Siderno - Centro

176 mq

5+ locali

€ 59.821

Offerta minima

Descrizione

🏡 deposito ampio con rampa d'accesso all'asta a siderno

Occasione per operatori e investitori: ampio deposito in vendita all'asta su via Circonvallazione Nord, ideale per attivitĂ  di logistica, magazzino o deposito commerciale. Un'opportunitĂ  concreta in un contesto di facile accesso.

Si tratta di un'unitĂ  ad uso deposito (cat. C/2, cl. 4) posta al piano P.S1, con superficie commerciale indicata di 301,70 mq; consistenza 279 m2 e superficie catastale 311 m2. L'immobile confina con via Circonvallazione Nord a Sud-Ovest, presenta una rampa di accesso sul lato Sud-Est e una corte sui restanti lati, che agevolano le operazioni di carico e scarico.

Lo spazio interno è regolare e ampio, pensato per ottimizzare stoccaggio e movimentazione merci. Stato e condizioni sono quelli riportati nella perizia; la posizione al piano seminterrato garantisce un ambiente protetto e facilmente organizzabile con scaffalature o aree dedicate a deposito/archivio.

Posizione e servizi: ubicato su via Circonvallazione Nord a Siderno, in un'area ben collegata alle principali vie di comunicazione locali. La collocazione è adatta a chi cerca un immobile all'asta con vocazione commerciale, vicino al tessuto produttivo e distributivo della cittadina.

Vendita e condizioni principali: prezzo base d'asta € 79.761,94; offerta minima € 59.821,45. Cauzione pari al 10% dell'offerta. L'immobile è posto in vendita nello stato di fatto e di diritto in cui si trova (perizia tecnica disponibile). Partecipazione tramite asta giudiziaria Siderno.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: deposito (cat. C/2, cl. 4)
• Superficie: superficie commerciale 301,70 mq (consistenza 279 m2; superficie catastale 311 m2)
• Piano: P.S1 (seminterrato)
• Località: via Circonvallazione Nord, Siderno (RC)
• Stato: nello stato di fatto e di diritto in cui si trova (perizia disponibile)
• Pertinenze: rampa d'accesso lato Sud-Est; corte perimetrale
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Valuti un acquisto all'asta? Siamo qui per guidarti passo passo.

Non è l’immobile giusto per te?