Riferimento EX04301614
Appartamento All'asta In Corso Giuseppe Garibaldi, 253 - 89048 Siderno (RC) - LOTTO 1
102 mq
3 locali
€ 17.303
Descrizione
🏡 appartamento con nuda proprietà all'asta a Siderno
Questo immobile all'asta rappresenta un'opportunitĂ per chi cerca un acquisto strategico a Siderno: si tratta della vendita della nuda proprietĂ (1/2) di un'abitazione civile posta al piano terra. Ideale per investitori o per chi pianifica un acquisto a lungo termine.
Si vende il diritto di nuda proprietà per 1/2 su unità immobiliare sita in Corso Giuseppe Garibaldi n. 253, 89048 Siderno (RC). L'unità è classificata come abitazione di tipo civile, con consistenza indicata in perizia pari a 5 vani e rendita catastale € 348,61. L'immobile è pervenuto per donazione ed è gravato da diritto di usufrutto per 1000/1000: l'acquirente, dunque, entrerà in possesso della nuda proprietà ; l'esercizio dell'uso e godimento rimane all'usufruttuario fino alla cessazione dell'usufrutto.
La perizia technique riporta la consistenza ma non specifica dettagli planimetrici o lo stato conservativo approfondito; la documentazione integrale e la planimetria sono consultabili in perizia. Sono comprese le proporzionali quote sulle parti comuni del fabbricato. Queste condizioni rendono l'appartamento all'asta una soluzione trasparente per chi valuta un investimento immobiliare con orizzonte a medio-lungo termine.
Punti di forza: posizione su Corso Giuseppe Garibaldi, centro urbano con servizi; costo di accesso contenuto (prezzo base € 23.071,16; offerta minima € 17.303,26) e cauzione richiesta pari ad almeno il 10% del prezzo offerto, che può rendere conveniente l'ingresso in una asta giudiziaria a Siderno. Trasparenza sugli oneri: l'immobile viene venduto nello stato di fatto e di diritto in cui si trova, con le condizioni indicate in perizia.
Ubicazione e servizi: Corso Giuseppe Garibaldi è una via centrale di Siderno, con attività commerciali e servizi nelle vicinanze; posizione comoda per spostamenti locali e per accedere alle principali utilità del territorio.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: Diritto di nuda proprietà per 1/2 su abitazione di tipo civile
• Superficie: consistenza 5 vani (superficie non specificata nella perizia)
• Piano: piano terra
• Località : Corso Giuseppe Garibaldi n. 253, 89048 Siderno (RC)
• Stato: indicato come abitazione di tipo civile; stato conservativo non specificato nella perizia
• Pertinenze: quote proporzionali sulle parti comuni del fabbricato
• Classe energetica: non indicata nella perizia
Vuoi valutare un acquisto all'asta o ricevere la documentazione completa per partecipare? Contattaci e ti guidiamo passo dopo passo nell'acquisto all'asta.