AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04445337

Terreno All'asta In Via Casaletto - Via Guilguella Di Levizzano/via Lucenta - 42031 Baiso (RE) - LOTTO 3

Via Casaletto - Via Guilguella di Levizzano/Via Lucenta - 42031 Baiso (RE) - Baiso

27685 mq

€ 11.475

Offerta minima

Descrizione

🏡 terreno agricolo con bosco e potenziale rurale all'asta a baiso (RE)

Un ampio lotto di terreno rurale proposto all'asta, ideale per chi cerca uno spazio privato in un contesto naturale e vuole investire in terreni agricoli e boschivi. L'opportunità è offerta tramite asta giudiziaria a Baiso (RE) con base d'asta competitiva.

Il lotto è composto da 8 appezzamenti disposti lungo via Casaletto e via Guilguella di Levizzano / via Lucenta, per una superficie complessiva di 30.033 mq (circa 3,00 ha). La configurazione comprende aree seminative per circa 19.186 mq e bosco ceduo per circa 10.847 mq: una combinazione che consente usi agricoli, boschivi e progetti di gestione forestale o investimento a lungo termine. I terreni risultano incolti e liberi, senza contratti di affitto o comodato registrati.

Stato e vincoli: terreni liberi da occupazioni, con certificato di destinazione urbanistica presente; sono segnalate fasce di tutela ambientale e vincoli legati a corsi d'acqua, aree in frana quiescente e porzioni ricomprese nel sistema forestale secondo il P.S.C. e il R.U.E. comunali. Queste caratteristiche rendono la proprietĂ  particolarmente adatta a chi cerca un bene naturale preservato, ma richiedono attenzione alle normative locali per eventuali trasformazioni o interventi.

Punti di forza: grande superficie complessiva, mix seminativo/boschivo che offre flessibilitĂ  d'uso; posizione rurale con buona privacy; assenza di oneri di gestione o affitti in essere. OpportunitĂ  interessante anche per chi cerca un investimento a basso costo d'ingresso: valore di mercato stimato e base d'asta applicata nella procedura giudiziaria rendono l'acquisto potenzialmente vantaggioso.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreni agricoli e boschivi (seminativo e bosco ceduo)
• Superficie: 30.033 mq (circa 3,00 ha) — seminativo ~19.186 mq; bosco ceduo ~10.847 mq
• Piano: terreno (accesso da strade comunali: via Casaletto e via Guilguella di Levizzano / via Lucenta)
• Località: Baiso (RE)
• Stato: terreni incolti, liberi (nessun contratto di affitto o comodato risultato presso Agenzia delle Entrate)
• Pertinenze: nessuna costruzione/pertinenza edilizia segnalata
• Classe energetica: non applicabile
• Documentazione urbanistica: CDU presente; segnalati vincoli ambientali e paesaggistici (corsi d'acqua, fasce di rispetto, aree in frana quiescente, sistema forestale)
• Valore indicativo e condizioni d'asta: valore di mercato stimato €34.000 (ridotto forfettariamente per procedura giudiziaria); base d'asta proposta €27.200; offerta minima calcolata €20.400

Valuti un acquisto all'asta? Siamo a disposizione per fornire informazioni sulla procedura e sui documenti utili per partecipare all'asta.

Mappa

Non è l’immobile giusto per te?