AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04498207

Appartamento All'asta In Via Camillo Prampolini 16 - 42015 Correggio (RE) - LOTTO 1

Via Camillo Prampolini 16 - 42015 Correggio (RE) - Correggio - Centro

100 mq

3 locali

€ 38.063

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento primo piano con cantina all'asta a correggio

Un'opportunitĂ  interessante per chi cerca un immobile all'asta in posizione residenziale: nuda proprietĂ  di un appartamento al primo piano di un condominio storico, con soffitta e pertinenza uso deposito. Ideale per investitori o per chi valuta un acquisto all'asta con margine di ristrutturazione e personalizzazione.

L'appartamento all'asta è composto da ingresso, cucina abitabile, soggiorno e zona notte. L'unità è dotata di riscaldamento autonomo a gas metano con termosifoni, impianto elettrico sottotraccia, serramenti in legno e pavimenti in cotto/ceramica; lo stato generale di manutenzione è definito "normale". All'immobile è abbinata una autorimessa censita come C/6 (sub. 6) la cui modesta altezza ne limita l'uso a cantina/ripostiglio piuttosto che a garage.

Punti di forza: ambiente luminoso con distribuzione funzionale, presenza di soffitta e ampio locale di pertinenza utile come deposito, riscaldamento autonomo che garantisce gestione indipendente delle utenze. Nota di trasparenza: la nuda proprietà è attualmente occupata dall'usufruttuaria, informazione importante per chi valuta tempi e modalità di disponibilità dell'immobile.

Collocazione e servizi: l'immobile si trova in via Camillo Prampolini a Correggio (RE), in contesto residenziale urbano con servizi di base raggiungibili nelle vicinanze. La soluzione è adatta a chi cerca un appartamento all'asta per un investimento o per acquisire un immobile da ristrutturare in una zona servita.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento (nuda proprietà)
• Superficie: superficie netta abitabile SUI circa 99 m²; superficie commerciale indicativa circa 116 m² (dati peritali)
• Piano: primo piano (senza ascensore)
• Località: Via Camillo Prampolini 16, Correggio (RE)
• Stato: manutenzione conservativa "normale" – necessita eventuali lavori di personalizzazione
• Pertinenze: autorimessa censita C/6 (sub. 6) con modesta altezza, utilizzabile come cantina/ripostiglio; soffitta/locale accessorio presente
• Classe energetica: attestato di prestazione energetica presente ma classe/IPE non specificata nella perizia
• Nota occupazione: occupato dall'usufruttuaria (presenza di usufrutto)
• Valore base d'asta indicato in perizia: € 50.750,00 – valore minimo offerta: € 38.062,50

Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori dettagli e documentazione sull'immobile all'asta? Contattaci per essere guidato passo passo nell'acquisto all'asta.

Mappa
Via Camillo Prampolini 16 - 42015 Correggio (RE) - Correggio

Non è l’immobile giusto per te?