AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX9169409

Attivita Commerciale All'asta In Via Isolato Bellavista 4 - 42030 Villa Minozzo (RE) - LOTTO 4

Via Isolato Bellavista 4 - 42030 Villa Minozzo (RE) - Villa Minozzo - Centro

101 mq

3 locali

€ 15.750

Offerta minima

Descrizione

🏡 locale pizzeria con terrazze all'asta a Villa Minozzo

Nel cuore di Villa Minozzo, opportunitĂ  commerciale all'asta: locale ad uso pizzeria al piano terra di un complesso recente, ideale per chi cerca uno spazio commerciale pronto da personalizzare in una zona centrale e servita. L'immobile all'asta offre visibilitĂ  e accesso immediato, libero da occupanti.

Locale commerciale di circa 105,6 mq commerciale (catastali 94 mq) articolato su unico piano: ampio vano principale adibibile a laboratorio/sala, due servizi con antibagno e due terrazzi verso l'esterno. Riscaldamento centralizzato con ventilconvettori, acqua calda mediante boiler elettrico; serramenti metallici con doppi vetri. Lo stato conservativo è discreto/buono, privo di vizi strutturali apparenti e libero alla consegna, pronto per finiture e allestimento commerciale su misura.

Punti di forza: posizione centrale in contesto residenziale e servito, doppio terrazzo esterno e ampia superficie interna facilmente modulabile. Criticità e trasparenza: l'immobile risulta non conforme rispetto ad alcune pratiche edilizie (variazioni di distribuzione interna e vetrata di ingresso) e non è presente l'attestato di prestazione energetica (APE). Sono presenti spese condominiali insolute per complessivi €4.725,03; costo stimato per regolarizzazione urbanistica e catastale indicato in perizia: €5.000. Valore base d'asta indicato €66.200; offerta minima €49.650 (asta giudiziaria Villa Minozzo).

Contesto e servizi: situato in zona centrale di Villa Minozzo (via Isolato Bellavista n. 4 / catastalmente via Della Vittoria n. 5/1), in un contesto residenziale con attivitĂ  commerciali e servizi raggiungibili a piedi; buona accessibilitĂ  e visibilitĂ  per attivitĂ  di ristorazione e vendita al pubblico. Soluzione ideale per chi cerca un immobile all'asta da adattare con investimento contenuto.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: locale commerciale (uso pizzeria)
• Superficie: 105,55 mq (superficie commerciale) — 94 mq catastali
• Piano: piano terra
• Località: Villa Minozzo (via Isolato Bellavista n. 4 / cat. via Della Vittoria n. 5/1)
• Stato: discreto / buone condizioni, libero
• Pertinenze: 2 terrazzi esterni
• Classe energetica: APE non presente
• Ascensore: non applicabile

Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori dettagli sull'immobile all'asta? Contattaci per tutte le informazioni e per essere guidato nella procedura di acquisto all'asta.

Mappa
Via Isolato Bellavista 4 - 42030 Villa Minozzo (RE) - Villa Minozzo

Non è l’immobile giusto per te?