AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04527719

Terreno All'asta In Contrada Cerrocupo - Altavilla Silentina (SA) - LOTTO 1

Contrada Cerrocupo - Altavilla Silentina (SA) - Altavilla Silentina - Cerrocupo

mq

6.069

Offerta minima

Descrizione

🏡 Terreno agricolo quota 1/2 all'asta a Altavilla Silentina

Un'opportunità per chi cerca un investimento nel verde: lotto in vendita all'asta consistente nella quota pari a 1/2 di più appezzamenti agricoli situati in Contrada Cerrocupo, Altavilla Silentina (SA). Ideale per attività agricole o per chi desidera ampliare un fondo già esistente, questa porzione viene proposta attraverso asta giudiziaria con prezzo base contenuto.

Si tratta di una quota pari a 1/2 dell'intero di particelle catastali (foglio 2, nn. 208, 223, 228, 230) per una superficie complessiva delle particelle di 34,31 are (3.431 m²); la quota offerta corrisponde quindi a circa 17,15 are (1.715,50 m²). I terreni ricadono nella Zona E3 (aree agricole) del vigente Piano Regolatore Generale, con vincoli e destinazioni coerenti all'uso agricolo.

Punti di forza: dimensione utile per coltivazioni o piccoli impianti agricoli, prezzo base contenuto (€ 8.092,00) e possibilità di aggiudicazione tramite asta giudiziaria che rende l'acquisto competitivo. Criticità da considerare: si acquista la quota di metà proprietà (co‑proprietà), pertanto verificare gli aspetti condominiali e le eventuali servitù; la destinazione E3 limita gli usi urbanistici non agricoli.

Contesto: il lotto è collocato in un contesto rurale del comune di Altavilla Silentina (SA), in Contrada Cerrocupo, area tipicamente agricola. Per informazioni precise su vincoli, regolarità urbanistica e dettagli catastali consultare la perizia tecnica e la documentazione pubblicata sul portale delle vendite giudiziarie.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno agricolo (quota 1/2 di più particelle)
• Superficie: particelle totali 34,31 are (3.431 m²) — quota 1/2 ≈ 17,15 are (1.715,50 m²)
• Piano: terreno — accesso da piano terreno (area agricola)
• Località: Contrada Cerrocupo, Altavilla Silentina (SA)
• Stato: vendita nello stato di fatto e di diritto (si raccomanda verifica peritale)
• Pertinenze: quota pari a 1/2 delle particelle catastali foglio 2, nn. 208, 223, 228, 230
• Classe energetica: non applicabile

Prezzo base d'asta: € 8.092,00. Offerta minima ammessa (non oltre il 25% in meno): € 6.069,00.

Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per ricevere la perizia, i documenti catastali e tutte le informazioni necessarie per partecipare all'asta giudiziaria.

Non è l’immobile giusto per te?