Riferimento EX7783501
Terreno All'asta In Località Antessano Baronissi (SA) - LOTTO 1
4712 mq
€ 139.282
Descrizione
🏡 terreno edificabile ampio 4.712 mq all'asta a Baronissi
Questo immobile all'asta offre un'opportunità rara per chi cerca terreno edificabile in zona Antessano: due particelle contigue per complessivi circa 4.712 mq pronte per progetti di lottizzazione o per realizzare la casa dei tuoi progetti. La vendita è giudiziaria e si svolge secondo le modalità previste dall'asta, consultabili nella perizia.
Il compendio è composto da due appezzamenti catastalmente identificati al Foglio 14, particella 1236 (circa 3.325 mq — 33 are e 25 ca) e particella 1237 (circa 1.387 mq — 13 are e 87 ca), per una superficie commerciale complessiva di circa 4.712 mq. Le particelle ricadono prevalentemente nella zona urbanistica AT*6 (area di comparto edificabile) e per una minima parte in zona B (tessuto urbano di recente formazione consolidato), condizione che ne valorizza la destinazione edificatoria.
Punti di forza: estensione generosa e contigua, idoneità per lottizzazione (menzionata la lottizzazione denominata “S. Andrea” che interessa la parte nord), e destinazione urbanistica favorevole (AT*6). È presente inoltre una servitù perpetua di passaggio e di attraversamento a favore degli edifici da realizzarsi con la citata lottizzazione — elemento da valutare in fase progettuale e commerciale. Si segnala la presenza di aree con pericolosità da frana: la particella 1236 ricade in zona di pericolosità/moderata (P1/R1); la 1237 è in parte P1/R1 e in parte P2/R2 (pericolosità/rischio medi). La vendita è a corpo e gli immobili sono posti in vendita nello stato di fatto e di diritto in cui si trovano.
Contesto: ubicazione in località Antessano, Comune di Baronissi (SA), in un'area indicata per interventi edificatori di comparto. La destinazione urbanistica AT*6 rende il lotto interessante per chi valuta progetti di sviluppo o la realizzazione di unità residenziali: un'opportunità per chi intende partecipare a un immobile all'asta con possibilità di sviluppo. Per informazioni tecniche e planimetrie consultare la perizia depositata e pubblicata sul sito delle aste giudiziarie.
Prezzo base d'asta: €185.709,10 (con offerte ammesse fino a uno sconto massimo del 25%, prezzo minimo non inferiore a €139.281,82). Vendita senza garanzie; si raccomanda la visione della perizia e la valutazione preventiva delle condizioni tecniche e urbanistiche prima di partecipare all'asta.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno edificabile (due particelle contigue)
• Superficie: circa 4.712 mq (part. 1236 ≈ 3.325 mq; part. 1237 ≈ 1.387 mq)
• Piano: terreno (n.d.)
• Località: Baronissi (SA), località Antessano
• Stato: vendita giudiziaria, venduto nello stato di fatto e di diritto (a corpo)
• Pertinenze: servitù perpetua di passaggio e attraversamento (a favore della lottizzazione "S. Andrea")
• Classe energetica: non applicabile
Se valuti un acquisto all'asta o vuoi ricevere la perizia e maggiori informazioni per partecipare, contattaci: ti guidiamo passo passo nella procedura.