Riferimento EX04401649
Terreno All'asta In Contrada Eliceto - Buccino (SA) - LOTTO 2
19959 mq
€ 96.238
Descrizione
🏡 terreno agricolo con uliveto all'asta a buccino
In posizione rurale e panoramica, questo terreno viene proposto all'asta e rappresenta un'opportunità per chi cerca un immobile all'asta con vocazione agricola o potenziale ricettivo nella provincia di Salerno. L'offerta comprende una grande estensione di uliveti in buono stato, bosco e due depositi amovibili.
Si tratta di un terreno agricolo di 19.959 mq (particelle 38 e 700, foglio 14) con accesso naturale da Contrada Eliceto. La proprietà è in parte coltivata a oliveti in buone condizioni e in parte coperta da bosco; il fondo è in parte in pendenza e la viabilità è mediamente scarsa, dato il posizionamento periferico rispetto al centro cittadino. È presente una servitù di passaggio che attraversa le particelle.
Tra i plus: uliveti ben curati e due strutture amovibili in legno (4 x 4 m, altezza circa 3 m) regolarizzate con CILA prot. 4300/2019, assenza di vincoli paesaggistici/ambientali segnalati e porzioni classificate anche in zona Dt4 (commercio e turismo) secondo il certificato di destinazione urbanistica — elemento da verificare per eventuali sviluppi. Criticità da valutare: terreno in fascia di rischio frana R1–R2 e accessibilità limitata; al momento il lotto risulta occupato sine titulo da terzi.
Contesto: il lotto si trova nella Contrada Eliceto, area rurale del Comune di Buccino (SA), distante dai principali servizi e collegamenti pubblici. La collocazione lo rende adatto a chi cerca un appezzamento per produzione olivicola, boschiva o a chi valuta un intervento legato al turismo rurale, previo approfondimento urbanistico e verifiche tecniche.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno agricolo con uliveto e bosco (quota 1/1)
• Superficie: 19.959 mq
• Piano: terreno (accesso da Contrada Eliceto)
• Località: Buccino (Contrada Eliceto) – Provincia di Salerno
• Stato: uliveti in buono stato, bosco naturale; terreno in parte in pendenza; viabilità mediocre
• Pertinenze: 2 strutture amovibili in legno 4x4 m (h ~3 m) regolarizzate con CILA prot. 4300/2019; servitù di passaggio; occupato sine titulo
• Classe energetica: non applicabile (terreno)
• Vincoli/criticità: fascia di rischio frana R1–R2; assenza di vincoli paesaggistici/ambientali segnalata in perizia
• Prezzo base d'asta: €128.317,00 – Offerta minima ammissibile: €96.237,75 – Rilancio minimo: €3.000,00
Valuti un acquisto all'asta o desideri maggiori informazioni e visite coordinate con il custode giudiziario? Siamo a disposizione per guidarti passo passo nell'acquisto all'asta.