AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX7834717

Attivita Commerciale All'asta In Via Cappelle, 5 Fisciano (SA) - LOTTO 1

Via Cappelle, 5 Fisciano (SA) - Fisciano - Centro

930 mq

5+ locali

€ 315.900

Offerta minima

Descrizione

🏡 ristorante con ampio cortile all'asta a fisciano

Un'opportunitĂ  commerciale all'asta: locale a piano terra destinato a ristorazione con un grande spazio esterno privato. Ideale per chi cerca visibilitĂ  e funzionalitĂ  in un contesto urbano di passaggio.

Immobile commerciale cat. D/8, posto al piano terra e venduto in asta giudiziaria a Fisciano. La porzione principale offre una superficie utile ampia (come da perizia), corredata da spazi di servizio e accessi indipendenti dal vicoletto che si imbocca da piazza V. Veneto o da via Cappelle; l’offerta comprende anche locali deposito al piano interrato. Si tratta di un immobile all'asta con potenziale per attività di ristorazione o trasformazioni commerciali compatibili.

Punti di forza: cortile esterno di circa 930 mq che circonda l’immobile, ideale per plateatici, eventi o parcheggio privato; ampia superficie interna utile (come rilevato in perizia) con 50,2 mq di S.N.R. interna segnalati e 56,5 mq di locali interrati pertinenziali. Accessi multipli e ubicazione a piano terra facilitano carico/scarico e fruibilità per la clientela.

Contesto: l’immobile si trova in area urbana servita, con accesso diretto dalle vie di riferimento e prossimità a piazza V. Veneto. La collocazione favorisce il passaggio pedonale e veicolare tipico di una sede commerciale; per chi sta valutando altre soluzioni, l’immobile all'asta può competere con proposte residenziali o commerciali della zona.

Trasparenza e documentazione: la vendita è effettuata nello stato di fatto e di diritto in cui l’immobile si trova (consultare la perizia depositata). Prezzo base d’asta indicato in perizia € 421.200,00; offerta minima € 315.900,00; si consiglia la visione della perizia tecnica e la verifica di oneri e condizioni prima di partecipare all’asta.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: unità commerciale ad uso ristorazione (cat. D/8)
• Superficie: superficie utile indicata in perizia circa 443,2 mq + 50,2 mq di S.N.R. interna; cortile esterno circa 930 mq; locali interrati pertinenziali circa 56,5 mq
• Piano: piano terra con locali interrati (T - S1)
• Località: Fisciano (SA), via Cappelle n.5 (accessi anche da vicoletto su piazza V. Veneto)
• Stato: venduto nello stato di fatto e di diritto; consultare perizia per condizioni e carichi
• Pertinenze: ampio cortile esterno, locali deposito interrati, accessi indipendenti
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni e per ricevere supporto nella partecipazione all'asta.

Non è l’immobile giusto per te?