AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04457001

Casa Singola All'asta In Via Olmo, 93, 84090 Prepezzano Sa, Italia - Giffoni Sei Casali (SA) - LOTTO UNICO

Via Olmo, 93, 84090 Prepezzano SA, Italia - Giffoni Sei Casali (SA) - Giffoni Sei Casali - Prepezzano

90 mq

3 locali

€ 54.675

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento con sottotetto e depositi all'asta a giffoni sei casali

Un'opportunitĂ  da valutare: porzione di fabbricato mista abitativa e deposito offerta all'asta in frazione Prepezzano. Immobile all'asta ideale per chi cerca spazio abitativo con ampie pertinenze a prezzo di mercato competitivo.

Porzione di edificio composta da locali deposito al piano terreno e appartamento al primo piano, con sottotetto soprastante. Superficie utile abitabile circa 90 m², balconi e disimpegni per complessivi 12 m²; sottotetto di 38 m² con vano letto di 12 m² e balcone di servizio di 8 m². Al piano terra depositi per circa 55 m² rilevati da planimetria catastale. Censimento catastale: N.C.E.U. Giffoni Sei Casali, Foglio 26, Part.lla 176, Sub 1, cat. A/3, consistenza 6 vani, rendita catastale € 495,80.

Distribuzione interna funzionale: alloggio al primo piano con superfici vivibili, ambienti separati e balconi; i depositi al piano terra offrono ampio spazio per rimessa, laboratorio o uso pertinenziale. Il sottotetto aggiunge flessibilità d'uso (vani accessori/locale notte) e potenzialità di valorizzazione. L’immobile è venduto nello stato di fatto e di diritto in cui si trova (vendita a corpo), con la trasparenza che la compravendita giudiziaria comporta l’acquisto senza garanzie per vizi.

Punti di forza: combinazione abitazione + depositi in un unico lotto, metrature generose e possibilità di riorganizzare gli spazi secondo necessità. Prezzo base di vendita € 72.900,00 con prezzo minimo ammissibile (riserva ridotta di 1/4) pari a € 54.675,00: occasione interessante per investitori o famiglie orientate a un acquisto in asta giudiziaria a Giffoni Sei Casali. Si segnala che la vendita avviene nello stato di fatto e che eventuali oneri o adeguamenti rimangono a carico dell'acquirente.

Contesto: ubicato in via Olmo n. 93, fraz. Prepezzano (Giffoni Sei Casali, SA), in un contesto residenziale di paese della provincia di Salerno, con servizi locali raggiungibili nelle immediate vicinanze. Visite e informazioni tecniche disponibili previo appuntamento tramite il custode o il professionista delegato indicate nella perizia.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: porzione di fabbricato con locali depositi al piano terra, appartamento al primo piano e sottotetto
• Superficie: abitabile circa 90 m²; balconi/disimpegni 12 m²; sottotetto 38 m² (di cui vano letto 12 m²) ; depositi piano terra ~55 m²
• Piano: piano terreno (depositi) + primo piano (appartamento) + sottotetto soprastante
• Località: via Olmo 93, fraz. Prepezzano, Giffoni Sei Casali (SA)
• Stato: venduto nello stato di fatto e di diritto (da verificare condizioni e oneri)
• Pertinenze: depositi a piano terra, balconi, sottotetto con vano letto e balcone di servizio
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Valuti un acquisto all'asta? Siamo qui per guidarti passo passo nella partecipazione e nelle informazioni necessarie.

Non è l’immobile giusto per te?