Riferimento EX8271971
Rustico All'asta In Frazione Matonti - Località Vetrali Laureana Cilento (SA) - LOTTO UNICO
203 mq
5+ locali
€ 38.584
Descrizione
🏡 fabbricato rurale con terreno all'asta a laureana cilento
Un'opportunità per chi cerca una casa all'asta immersa nella natura: fabbricato rurale su due livelli con terreno agricolo, venduto all'asta in procedura esecutiva. Ideale per chi vuole recuperare e completare un immobile con potenziale ricettivo o residenziale, a breve distanza dalle strade provinciali della zona.
Il lotto comprende un fabbricato rurale realizzato con permesso di costruire (perm. n.1625/2007) e il terreno circostante suddiviso in particelle tra uliveto e macchia mediterranea. Prezzo base d'asta indicato in perizia: €51.445,00; offerta minima ammessa: €38.583,82. L'immobile viene proposto come immobile all'asta nello stato di fatto e di diritto descritto nella consulenza tecnica.
Il fabbricato si sviluppa su piano terra e primo. Piano terra: cucina-soggiorno con portico, bagno, camera, vano allo stato grezzo e corridoio che collega a ulteriore vano grezzo con accesso esterno e scala interna al piano superiore. Primo piano: ingresso, soggiorno, cucina, bagno con ripostiglio, terrazza, disimpegno notte, due camere con balcone, un ulteriore bagno e una terza camera. Struttura in telaio di cemento armato, solai in latero-cemento e copertura a falde inclinate. Parte dell'immobile non è ultimata (alcuni locali al grezzo); le pareti esterne risultano intonacate ma non tinteggiate in parte. Sono presenti impianto di condizionamento e un sistema di riscaldamento con termostufa alimentata da termo-camino; gli impianti elettrico e termico risultano dotati di certificati di conformità.
Punti di forza e criticità: terreno agricolo con uliveti e porzioni a macchia mediterranea, accesso tramite strada vicinale e posizione riservata; buona struttura portante e potenzialità di completamento per uso residenziale o agrituristico. Criticità: l'immobile non è completamente ultimato e presenta difformità rispetto al progetto autorizzato (variazioni di vani, infissi in alluminio, alcune opere in contrasto con prescrizioni della Soprintendenza). È necessario valutare la pratica di sanatoria/riconformazione e gli eventuali costi di completamento prima dell'acquisto all'asta.