Riferimento EX04575964

Data Asta: 10/07/2026

Appartamento All'asta In Frazione San Martino Via Gennaro Cuomo N Snc Corso Vittorio Emanuele N36 - 84096 Montecorvino Rovella (SA) - LOTTO UNICO

Frazione San Martino Via Gennaro Cuomo n snc Corso Vittorio Emanuele n36 - 84096 Montecorvino Rovella (SA) - Montecorvino Rovella - Centro

– mq

€ 78.675

Offerta minima

Descrizione

🏡 Appartamento con sottotetto all'asta a Montecorvino Rovella

Un'opportunitĂ  per chi cerca un immobile all'asta con ampi spazi e potenziale di valorizzazione. Luminoso e ben distribuito, questo appartamento al secondo piano offre metrature generose e un sottotetto pertinenziale che amplia le possibilitĂ  d'uso.

L'appartamento, con superficie utile abitativa di 125,78 m², è composto da due camere da letto, un soggiorno, una cucina abitabile e un bagno collegati tramite un disimpegno centrale. All'ingresso si accede tramite un vano comune (16,27 m²), mentre l'appartamento dispone di due balconi esterni: uno ampio di 28,85 m² con affaccio nord/ovest e uno più piccolo di 4,34 m² sul lato sud. Altezza interna utile 3,07 m, ideale per una sensazione di maggior ariosità.

Come pertinenza è incluso un sottotetto deposito (accessible tramite botola dal vano scala), non abitato ma con superficie con altezza utile >1,50 m pari a 66,84 m²; è posizionato sul lato lungo del fabbricato rispetto all’unità principale. Lo stato di fatto rilevato presenta piccole incongruenze planimetriche e alcune aperture da regolarizzare: la perizia segnala che tali difformità sono sanabili e suggerisce una riduzione del valore stimato del 3% per tenerne conto. L'immobile risulta occupato senza titolo opponibile alla procedura.

Contesto: l'immobile si trova in Frazione San Martino (Via Gennaro Cuomo / Corso Vittorio Emanuele) nel Comune di Montecorvino Rovella (SA), in un edificio con dichiarazione di agibilità rilasciata nel 1972. Zona servita e con collegamenti locali; la pubblicazione in asta giudiziaria può rappresentare un'opportunità interessante per chi cerca una casa all'asta da ristrutturare parzialmente e personalizzare.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento residenziale all'asta
• Superficie: 125,78 m² (abitativa) + sottotetto pertinenziale 66,84 m² (>1,50 m altezza)
• Piano: secondo piano (ingresso in comune); sottotetto al piano terzo accessibile da botola
• Località: Montecorvino Rovella (Frazione San Martino), Via Gennaro Cuomo / Corso Vittorio Emanuele
• Stato: occupato senza titolo opponibile; lievi difformità sanabili (riduzione stima 3%)
• Pertinenze: due balconi (28,85 m² e 4,34 m²); sottotetto deposito pertinenziale 66,84 m²
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Prezzo base d'asta: €104.900 — offerta minima: €78.675

Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni sull'appartamento all'asta e per assistenza pratica nelle visite e nella partecipazione.

Non è l’immobile giusto per te?