Riferimento EX04566656
Data Asta: 03/07/2026
Appartamento All'asta In Vicinale Macinanti, Pagani Sa, Italia - 84016 Pagani (SA) - LOTTO 1
– mq
€ 41.000
Descrizione
🏡 appartamento funzionale con corte all'asta a Pagani
All'asta: opportunitĂ per chi cerca un appartamento al piano terra con accesso indipendente e una porzione di corte esclusiva. L'immobile, proposto in vendita giudiziaria, rappresenta una soluzione ideale per chi valuta un intervento di ristrutturazione o un investimento a prezzo competitivo.
Appartamento al piano terra composto da due vani comunicanti e servizio igienico, con piccolo ingresso comune. Classificato catastalmente A/3, classe 1 (vani 2,5) con rendita catastale R.C. €200,13. L’accesso è semplice e diretto, adatto anche a chi cerca un piano comodo senza scale.
Completa la proprietà la quota di 1/3 di una corte scoperta di pertinenza (particella avente superficie mq 569) con pozzo interno: uno spazio esterno che offre numerose possibilità d’uso, dal posteggio cicli al giardino privato o area relax.
Trasparenza sulla conformità : la perizia tecnica segnala difformità rispetto alla licenza edilizia originaria e la presenza di corpi aggiunti non legittimi; le strutture ricadono in zona agricola E2 e potrebbero non essere sanabili secondo il Piano Regolatore. L’aggiudicatario sarà responsabile di eventuali istanze di sanatoria e degli oneri relativi. Prezzo base di vendita Euro 54.666; offerta minima consentita non inferiore ad Euro 41.000.
Posizione e servizi: ubicato in Via Vicinale Macinanti, Comune di Pagani, in un contesto residenziale con collegamenti locali e servizi di zona. Ideale per chi cerca una casa all'asta in provincia di Salerno con spazio esterno privato e potenziale di valorizzazione.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento in vendita giudiziaria
• Superficie: non indicata nella perizia (vani 2,5)
• Piano: piano terra (ingresso da piccolo vano comune)
• Località : Via Vicinale Macinanti, Pagani (fg.4 p.268 sub.3)
• Stato: da ristrutturare e da regolarizzare secondo CTU (difformità urbanistiche rilevate)
• Pertinenze: quota 1/3 di corte scoperta mq 569 con pozzo (p.268 sub.8)
• Classe energetica: non indicata in perizia
• R.C.: €200,13
• Prezzo base: €54.666 — offerta minima consentita €41.000
Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per ricevere tutta la documentazione resa disponibile e per essere guidato passo passo nella partecipazione all'asta.