Riferimento EX04540505
Appartamento All'asta In Via Armando Diaz, 5, 84098 Faiano Sa, Italia - Pontecagnano Faiano (SA) - LOTTO UNICO
68 mq
2 locali
€ 52.200
Descrizione
🏡 appartamento con corte esclusiva all'asta a pontecagnano faiano
Splendido appartamento all'asta in posizione accessibile su via Diaz: un'opportunitĂ per chi cerca un immobile pronto all'uso con pertinenza esterna esclusiva. Ideale come investimento o sede di attivitĂ professionale, viene offerto tramite asta giudiziaria a Pontecagnano Faiano.
L'immobile è un appartamento cat. A/3, posto al piano terra, con superficie catastale totale di 68 m² (62 m² esclusi gli spazi scoperti) e consistenza di 3 vani. Si presenta in ottime condizioni di manutenzione: due ambienti principali attualmente organizzati come ufficio, ciascuno con terrazzo a livello, bagno e piccolo ripostiglio collegati da un disimpegno. Finestre esterne in legno a tre ante con doppio vetro, porte interne in legno tamburato laccate, pareti tinteggiate e pavimento in monocottura marroncino.
Punto di forza la corte esclusiva di circa 50 m² (p.lla 781 sub 4) adiacente al porticato condominiale, che garantisce uno spazio esterno privato; sulla corte sono installati gli apparecchi di misurazione di gas e acqua con diritto di accesso a favore del condominio. L'accesso all'edificio avviene direttamente dalla strada comunale via Diaz tramite un breve vialetto che conduce al portone civico n.5: l'appartamento è accessibile dal porticato condominiale sul lato destro entrando dalla via Diaz.
Trasparenza sulle criticità : l'immobile non è conforme ai titoli autorizzativi per la mancata realizzazione del secondo accesso dal vano scale/androne condominiale e la planimetria catastale non è aggiornata rispetto all'accesso; sarà a carico dell'aggiudicatario presentare una CILA in sanatoria senza opere e aggiornare la documentazione catastale. Inoltre l'intero fabbricato è privo di certificazione di agibilità /abitabilità . L'immobile è attualmente occupato senza titolo da terzi con autorizzazione del Giudice (01/10/2025) ma la procedura assicura il rilascio immediato alla aggiudicazione e la consegna libera da persone e cose.
Ubicazione: via Armando Diaz n.5, Pontecagnano Faiano (SA), con accesso diretto dalla strada comunale; posizione comoda e di facile raggiungibilità . Prezzo base di gara: €69.600 (offerta minima €52.200). Valuta questa opportunità di acquisto tramite asta giudiziaria a Pontecagnano Faiano, con tutte le informazioni e i documenti disponibili su richiesta.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento (cat. A/3)
• Superficie: sup. catastale totale 68 m² (62 m² escluse aree scoperte)
• Piano: piano terra (accesso da porticato condominiale)
• Località : via Diaz 5, Pontecagnano Faiano (SA)
• Stato: ottime condizioni di uso e manutenzione; privo di certificazione di agibilità dell'intero fabbricato
• Pertinenze: corte esclusiva p.lla 781 sub 4 circa 50 m²; porticato condominiale; affaccio su area di manovra S1
• Classe energetica: non dichiarata nella perizia
Vuoi partecipare all'asta o fissare una visita? Contattaci per tutte le informazioni sull'acquisto all'asta.