Riferimento EX8782765
Garage All'asta In Via Piave 45 Pontecagnano Faiano (SA) - LOTTO 5
31 mq
€ 15.008
Descrizione
🏡 box auto seminterrato libero all'asta a pontecagnano-faiano
Un'opportunitĂ mirata per chi cerca un immobile all'asta pratico e a basso investimento: box auto in vendita giudiziaria nel complesso residenziale "Parco Primavera", disponibile all'asta con consegna libera e immediata.
Si tratta di un locale box auto (cat. C/6) ubicato al piano seminterrato (S1), identificato come sub 118, scala C interno 7, all'interno del complesso residenziale "Parco Primavera" in Via Piave 45. L'immobile è libero e nella disponibilità del curatore; la perizia è stata redatta dall'Arch. Rosa Angela Caruso in data 14.04.2023. Prezzo base d'asta: € 20.011,05 (ulteriore ribasso già applicato del 10%); offerta minima ammessa pari a € 15.008,29; rilancio minimo € 1.000; cauzione pari al 10% del prezzo offerto.
Plus pratici: accesso comodo in autorimessa condominiale, destinazione d'uso garage (C/6) ideale come posto auto privato o piccola area di deposito. Il complesso è dotato delle autorizzazioni edilizie e la zona è classificata come residenziale di completamento (zona B1 PRG), elemento che ne garantisce la regolarità urbanistica segnalata in perizia. Le formalità pregiudizievoli indicate in perizia (ipoteche e annotazioni) saranno oggetto di richiesta di cancellazione da parte del curatore; la vendita è comunque disciplinata nelle forme dell'asta giudiziaria e si intende "come visto e piaciuto".
Contesto e servizi: ubicato a Pontecagnano-Faiano (SA), il complesso è inserito in un contesto residenziale consolidato con servizi di quartiere facilmente raggiungibili e buoni collegamenti stradali. Soluzione comoda per residenti della zona o investitori che cercano un immobile all'asta a gestione semplice.
Trasparenza: la vendita è giudiziaria e l'immobile viene trasferito nello stato di fatto e di diritto in cui si trova; le imposte sono a carico dell'acquirente e la liberazione dalle formalità gravanti sarà curata dall'aggiudicatario nelle forme previste. Valuta questa occasione come investimento a basso capitale per la tua attività o per un uso personale.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: box auto (locale box auto) – cat. C/6
• Superficie: non indicata nella perizia
• Piano: seminterrato (S1)
• Località : Via Piave 45, Pontecagnano-Faiano (SA)