Riferimento EX04452512
Casa Singola All'asta In Via Laurito Snc - 84020 Palomonte (SA) - LOTTO 2
152 mq
4 locali
€ 57.713
Descrizione
🏡 fabbricato in costruzione con esterno all'asta a palomonte
All'asta: opportunitĂ per investitori o privati che cercano un immobile da completare con ampio spazio esterno. Questo fabbricato in corso di costruzione, proposto in asta giudiziaria a Palomonte (SA), offre la possibilitĂ di personalizzare gli spazi e valorizzare un lotto di terreno significativo.
Il lotto comprende un fabbricato su due livelli (seminterrato e terraneo) in corso di costruzione e l'area esterna di pertinenza. La particella è censita al foglio 27, particella 1473 (cat. F/3) e il terreno è registrato come ente urbano con una superficie di 12,25 are (circa 1.225 m²). Stato dell’immobile: lavori da completare, ideale per chi desidera terminare le opere secondo esigenze proprie o di mercato.
Punti di forza: elevata potenzialità di personalizzazione, ampia area esterna utile per parcheggi, giardino o piccole pertinenze funzionali. La natura del bene e il prezzo base competitivo rendono l’immobile all'asta un’opportunità per chi punta a un acquisto vantaggioso con margine di valorizzazione. Si segnala la necessità di verificare lo stato avanzamento lavori e gli adempimenti urbanistici prima dell’acquisto.
Contesto: ubicato in via Laurito, nel Comune di Palomonte (SA). La proposta è inserita in contesto locale che beneficia dei servizi comunali e della rete viaria provinciale; ulteriori dettagli su collegamenti e servizi sono consultabili nella perizia tecnica o presso il professionista delegato alla vendita. Si tratta di una proposta adatta sia a uso residenziale che a piccoli progetti misti, a seconda delle destinazioni ammesse.
Prezzo indicativo in perizia: prezzo base di vendita euro 76.950 (ridotto del 10% per la seconda volta); possibilità di presentare offerte non inferiori a euro 57.713 (limite minimo previsto in perizia). Si ricorda che l’acquisto avverrà tramite asta giudiziaria a Palomonte e che l’immobile è venduto nello stato di fatto e di diritto in cui si trova.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: fabbricato in corso di costruzione
• Superficie: terreno di pertinenza 12,25 are (circa 1.225 m²); superficie utile del fabbricato non indicata in perizia
• Piano: due livelli (seminterrato e terraneo)
• Località : via Laurito, Palomonte (SA)
• Stato: in corso di costruzione (lavori da completare)
• Pertinenze: area esterna di pertinenza (ente urbano)
• Classe energetica: non indicata in perizia
Vuoi partecipare all'asta o ricevere tutte le informazioni per valutare l'acquisto all'asta? Contattaci per assistenza e per visionare la documentazione disponibile.