AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX8527949

Fabbricato All'asta In LocalitĂ  Selva - Frazione Finocchito Ogliastro Cilento (SA) - LOTTO UNICO

LocalitĂ  Selva - Frazione Finocchito Ogliastro Cilento (SA) - Prignano Cilento

340 mq

5+ locali

€ 109.059

Offerta minima

Descrizione

🏡 fabbricato rurale con ristorante panoramico all'asta a Ogliastro Cilento

Questo immobile all'asta offre una soluzione unica per chi cerca spazio, visibilità e un contesto panoramico. Proposto tramite asta giudiziaria a Ogliastro Cilento, è ideale per convertire o rilanciare un’attività di ristorazione abbinata a residenza privata.

Al piano terra si sviluppa un locale adibito a ristorante con sala pranzo di circa 150 mq (superficie utile), oltre cucina, depositi, servizi, ufficio, portico e scala d’accesso: complessivamente circa 340 mq di superficie utile. Al piano primo, collegato dalla scala interna originaria, troviamo la zona residenziale di circa 70 mq composta da disimpegno, tre camere e un bagno; due camere godono di terrazzo. In totale circa 410 mq di superfici utili complessive (valori indicativi da perizia).

Punti di forza: accesso indipendente, posizione collinare extraurbana con vista panoramica sulla valle, ampi spazi interni al piano terra adatti per attività di ristorazione o trasformazione, portico e corte esterna. Nota importante: l’immobile è attualmente occupato dal debitore (obbligo di rilascio in caso di aggiudicazione) e sul piano terra grava onere per accatastamento stimato € 2.000.

Situato nella Località Selva (Fraz. Finocchito) del Comune di Ogliastro Cilento (SA), l’immobile beneficia di un contesto tranquillo e panoramico tipico delle aree collinari del Cilento. Le visite sono possibili previo appuntamento; la vendita avverrà tramite procedura telematica competitiva (asta giudiziaria).

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: fabbricato rurale con piano terra adibito a ristorante e piano primo residenziale
• Superficie: circa 340 mq (piano terra) + circa 70 mq (piano primo) = tot. ~410 mq (SU indicativi)
• Piano: piano terra + piano primo; accesso indipendente; senza ascensore
• Località: Ogliastro Cilento (SA) – Località Selva, Frazione Finocchito
• Stato: occupato (rilascio obbligatorio in caso di aggiudicazione)
• Pertinenze: piccola corte d’ingresso, portico, due terrazze (una parzialmente inglobata nella copertura)
• Categoria catastale: Fabbricati - Fg. 4, Part. 307, Categoria A2
• Prezzo base d’asta: € 145.412; Offerta minima: € 109.059; Cauzione: 10% del prezzo offerto
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Se vuoi valutare l’immobile e partecipare all’asta giudiziaria o fissare una visita, contattaci per tutte le informazioni sull’acquisto all'asta.

Non è l’immobile giusto per te?