AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04328331

Appartamento All'asta In Via Guglielmo Marconi - 84030 Atena Lucana (SA) - LOTTO 2

Via Guglielmo Marconi - 84030 Atena Lucana (SA) - San Pietro Al Tanagro

172 mq

5+ locali

€ 40.427

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento ampio con corte all'asta a atena lucana

Questo appartamento all'asta offre un'opportunitĂ  per chi cerca ampia superficie abitabile in posizione comoda e ben collegata. Ideale per chi vuole ristrutturare e personalizzare una casa spaziosa nel centro di Atena Lucana.

L'immobile è un appartamento di tipo civile in piena proprietà, con una consistenza di 172,66 mq (6,5 vani) posto al primo piano di uno stabile bifamiliare. Gli impianti (idrico, elettrico e termico) sono autonomi e funzionanti; l'ingresso è protetto da portoncino antisfondamento, le porte interne sono in legno di buona qualità e i pavimenti in piastrelle. La scala interna, in comune con l'altra unità, è allo stato grezzo e priva di protezione.

Lo stato conservativo è generalmente discreto ma presenta criticità da considerare: diffuse macchie d'umidità nella zona cucina dovute a infiltrazioni, persiane di tipo “romana” da riparare o sostituire e necessità di interventi straordinari sull'edificio (rifacimento della copertura e sostituzione dei canali di gronda). Mancano in perizia il certificato di agibilità, l'APE e le certificazioni di conformità degli impianti; la planimetria catastale richiede aggiornamento (costo stimato €500). L'immobile risulta occupato da terzo senza titolo.

Tra i plus: vani ampi e luminosi, piccola corte perimetrale utilizzabile come parcheggio, ottima accessibilitĂ  (situato lungo la SS95, a breve distanza dall'autostrada A2 e dalla superstrada per la Val D'Agri) e collocazione all'interno della perimetrazione urbana del capoluogo con piano di recupero. Perfetto per chi cerca un appartamento all'asta da rinnovare con margine di intervento personalizzato.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento in piena proprietà (tipo civile)
• Superficie: 172,66 mq (6,5 vani)
• Piano: primo piano (scala interna comune allo stato grezzo)
• Località: via Guglielmo Marconi, Atena Lucana (SA)
• Stato: conservativo mediocre; necessita interventi interni (umidità cucina, persiane) e manutenzione straordinaria dell'edificio (copertura, gronde)
• Pertinenze: piccola corte perimetrale ad uso parcheggio
• Classe energetica: non disponibile (APE assente nella perizia)
• Prezzo base d'asta: €53.902,30 — Offerta minima: €40.426,70

Se vuoi valutare un acquisto all'asta o richiedere maggiori informazioni per partecipare, contattaci: ti accompagniamo passo dopo passo nell'acquisto all'asta.

Non è l’immobile giusto per te?