Riferimento EX04502705

Data Asta: 05/06/2026

Appartamento All'asta In Via De Gasperi 8 - 84016 Pagani (SA) - LOTTO UNICO

Via De Gasperi 8 - 84016 Pagani (SA) - Scafati - Centro

193 mq

5+ locali

€ 108.251

Offerta minima

Descrizione

🏡 ampio appartamento con balconi all'asta a Pagani

Un'occasione per chi cerca spazio e potenzialità: appartamento all'asta situato nel parco “Le Magnolie” a Pagani, perfetto per famiglie che desiderano ampie stanze e balconi panoramici. Proposto in asta giudiziaria, offre metrature generose e possibilità di valorizzazione.

L'immobile è un appartamento di 158,86 mq utili (181,53 mq lordi) al primo piano, composto da un grande soggiorno comunicante con balcone, cucina abitabile, uno studio ampio, tre camere da letto, due bagni e ripostiglio. La planimetria interna è razionale: ingresso, lungo corridoio distributivo e ambienti ben separati tra zona giorno e zona notte, per una fruizione comoda e funzionale.

Lo stato conservativo è discreto ma con evidenti segni di usura: pavimenti in parquet con zone rialzate, alcuni listelli da ripristinare, piastrelle dei bagni con scheggiature, ringhiere con ossidazione. Impianti presenti (elettrico, riscaldamento, citofono) e climatizzatore funzionante in soggiorno. L’immobile non è dotato di APE (costo stimato per rilascio €180). Il CTU segnala alcune difformità urbanistiche rispetto alla concessione originaria, ritenute per la maggior parte sanabili; oneri tecnici e amministrativi stimati in circa €4.750 + IVA e cassa.

Tra i plus: superfici generose (soggiorno 32,45 mq; studio 20,49 mq; tre camere intorno ai 18–20 mq), quattro balconi per complessivi 35,36 mq, altezza interna 2,85 m e posizione all'interno del parco con accessi da via A. De Gasperi e via A. Tortora. Il valore di stima indicato dal CTU è €213.828,75; prezzo base d'asta proposto €192.445,88 (riduzione 10%).

Contesto e servizi: l'appartamento è inserito nel parco delle Magnolie, in zona residenziale B del PRG di Pagani, con vicinanza a servizi locali, collegamenti viari e aree verdi; comodo l’accesso pedonale e carrabile dal civico n.8 di via A. De Gasperi e dal n.135 di via Andrea Tortora.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento (piena proprietà)
• Superficie: utile 158,86 mq (lordo murature 181,53 mq); balconi 35,36 mq
• Piano: primo piano (accesso da vano scala condominiale nel parco)
• Località: Pagani (Parco delle Magnolie)
• Stato: conservativo discreto; necessita interventi di manutenzione/adeguamento (parquet, piastrelle, ringhiere) e regolarizzazione di alcune difformità sanabili
• Pertinenze: 4 balconi (tot. 35,36 mq)
• Classe energetica: APE assente (costo rilascio stimato €180)

Vuoi partecipare all'asta o ricevere tutte le informazioni per valutare l'acquisto all'asta? Contattaci: ti guidiamo passo passo nella procedura.

Non è l’immobile giusto per te?