AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04316083

Rustico All'asta In Via Vittorio Emanuele, 75, 84029 Sicignano Degli Alburni Sa, Italia Sicignano Degli Alburni, Salerno - LOTTO UNICO

Via Vittorio Emanuele, 75, 84029 Sicignano degli Alburni SA, Italia - Sicignano Degli Alburni - Centro

59 mq

2 locali

€ 13.943

Offerta minima

Descrizione

🏡 abitazione rurale con deposito all'asta a Sicignano degli Alburni

Questo immobile all'asta è un'opportunità per chi cerca una casa da ristrutturare in zona tranquilla: una piccola abitazione rurale libera e pronta per essere recuperata secondo il proprio progetto. L'occasione è offerta tramite asta giudiziaria con documentazione tecnica disponibile.

Si tratta di un'abitazione di tipo rurale di 59 mq (2,5 vani catastali, categoria A/6, classe 3) disposta su piano terra e piano sottostante/interrato. Al piano terra sono presenti due vani e servizi adibiti a residenza (oggi in disuso); il piano sottoposto ha la medesima tipologia strutturale ed è adibito a locale deposito. Vendita a corpo nello stato di fatto e di diritto in cui si trova.

Punti di forza: immobile libero alla consegna, metratura contenuta che riduce i costi di ristrutturazione, presenza di deposito al piano interrato utile come cantina o locale tecnico. Si precisa che la vendita è forzata e l'immobile viene trasferito senza garanzie sui vizi; eventuali adeguamenti urbanistici o impiantistici sono a carico dell'acquirente (consultare la perizia per i dettagli).

Contesto: ubicato in via Vittorio Emanuele n.75 nel Comune di Sicignano degli Alburni (SA), in un contesto di paese con servizi locali a breve distanza e collegamenti con le principali vie provinciali. Ideale come seconda casa, investimento da ridestinare a locazione o come base per chi desidera un intervento su misura.

Prezzo base di gara €18.590,00 (possibile presentare offerte purché non inferiori a €13.943,00); vendita telematica asincrona prevista per il 14 gennaio 2026. Prima di partecipare all'asta si raccomanda la visione della perizia tecnica depositata.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: abitazione di tipo rurale (cat. A/6)
• Superficie: 59 mq (2,5 vani)
• Piano: piano terra + piano sottoposto/seminterrato
• Località: via Vittorio Emanuele n.75, Sicignano degli Alburni (SA)
• Stato: attualmente in disuso; da ristrutturare; vendita nello stato di fatto e di diritto
• Pertinenze: locale deposito al piano sottostante/interrato
• Classe energetica: non indicata (da verificare in perizia)

Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni e per le modalitĂ  di partecipazione.

Mappa
Via Vittorio Emanuele, 75, 84029 Sicignano degli Alburni SA, Italia - Sicignano Degli Alburni

Non è l’immobile giusto per te?