Riferimento EX04549809

Data Asta: 16/06/2026

Appartamento All'asta In Via Roma, 115, 84070 Trentinara Sa, Italia Trentinara, Salerno - LOTTO 2

Via Roma, 115, 84070 Trentinara SA, Italia - Trentinara

150 mq

4 locali

€ 64.620

Offerta minima

Descrizione

🏡 Appartamento su due livelli con deposito all'asta a Trentinara

Situato in centro a Trentinara, questo appartamento all'asta offre spazi ampi e distribuiti su due livelli, ideale per chi cerca una soluzione abitativa con pertinenza carrabile da ristrutturare secondo i propri gusti. OpportunitĂ  interessante per acquisto tramite asta giudiziaria a condizioni vantaggiose.

L'immobile è un appartamento disposto su due livelli (piano terra e primo) per una superficie commerciale di circa 150 m². Si accede dal civico 115 tramite androne e vano scala comune: al piano terra è presente un deposito pertinenziale con serranda scorrevole carrabile e lavanderia, mentre al piano primo l'abitazione si compone di disimpegno, ripostiglio, due camere da letto, un ampio salone con cucina/pranzo e un bagno. I pavimenti principali sono in gres porcellanato (60x60 cm), i rivestimenti del bagno e della cucina in ceramica 20x20 cm; porte interne laccate e infissi esterni in alluminio anodizzato. L'appartamento è dotato di impianto di riscaldamento, impianto elettrico e idrico.

Punti di forza: la presenza del deposito carrabile al piano terra e della lavanderia rappresentano un valore pratico raro nel centro storico; gli ambienti ampi permettono una ridistribuzione funzionale degli spazi. Stato conservativo interno definito accettabile, esterno soddisfacente: sono comunque presenti segni di usura e distacchi di intonaco ai cornicioni con esposizione di ferri d'armatura che richiedono interventi di manutenzione esterna.

Contesto e servizi: l'immobile si trova in Via Roma, strada comunale del centro di Trentinara (SA), comodo ai servizi locali, negozi di prima necessitĂ  e infrastrutture del paese. Trentinara offre un contesto tranquillo e tipico dell'entroterra salernitano, adatto a chi cerca qualitĂ  della vita a breve distanza dalle coste.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento su due livelli (residenziale)
• Superficie: circa 150 m² (superficie commerciale)
• Piano: piano terra (deposito) e piano primo (abitazione); senza ascensore
• Località: Trentinara (SA), Via Roma n. 115
• Stato: esterno soddisfacente con distacchi e segni di ossidazione ai cornicioni; interno accettabile
• Pertinenze: deposito pertinenziale al piano terra con serranda carrabile e lavanderia (sottotetto non incluso nella vendita)
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Valore d'asta indicativo: € 86.160,00 (offerta minima ammissibile € 64.620,00); rilancio minimo in gara € 3.000,00. L'immobile è attualmente detenuto dalla debitrice esecutata e dal suo nucleo familiare.

Valuti un acquisto all'asta? Siamo qui per guidarti passo passo nelle informazioni e nella partecipazione.

Non è l’immobile giusto per te?