AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04520861

Appartamento All'asta In Via Paleologo 54 - 17041 Altare (SV) - LOTTO UNICO

Via PALEOLOGO 54 - 17041 Altare (SV) - Altare

198 mq

5+ locali

43.220

Offerta minima

Descrizione

🏡 Appartamento ampio con terrazzo all'asta ad Altare

Questo spazioso appartamento su più livelli è proposto all'asta e rappresenta un'opportunità per chi cerca una casa con terrazzo in zona centrale. Immobile all'asta ideale per chi vuole ristrutturare e personalizzare ampi spazi con potenziale valore aggiunto.

L'unità sviluppa una superficie commerciale di 198,54 m² distribuiti su piano terra, secondo, terzo e quarto: al piano terra una cantina (con accesso a locale sottoscala non autorizzato), al secondo tre camere, bagno, balcone e disimpegno; al terzo soggiorno, cucina, bagno e scala verso il quarto; al quarto terrazzo/lastrico solare con due ripostigli. I piani interni sono collegati da scale in legno/ferro e una scala a chiocciola conduce al terrazzo. La porta di ingresso è blindata; serramenti in PVC vetro-camera; pavimenti in ceramica e porte interne in legno massello.

Punti di forza: ampia metratura, terrazzo/lastrico solare privato e disposizione su più livelli che offre versatilità di riorganizzazione degli spazi. Lo stato di manutenzione generale è considerato normale, con finiture ordinarie; gli impianti risultano parzialmente realizzati e al momento non funzionanti, quindi è previsto un intervento tecnico prima dell'uso completo. Sono presenti difformità regolarizzabili (SCIA in sanatoria e DOCFA per rappresentazione grafica) con costi di regolarizzazione stimati in perizia; l'immobile è privo di APE (attestato da redigere).

Contesto e servizi: ubicato in posizione centrale di Altare (SV), in area mista residenziale/commerciale con traffico limitato e parcheggi scarsi. Servizi e collegamenti nelle vicinanze: fermata autobus a 0,1 km, stazione ferroviaria a circa 1,0 km, immissione autostrada a 2,0 km; aeroporto più vicino a circa 63 km. La zona offre servizi di urbanizzazione primaria e secondaria, utile sia per residenza che per soluzioni ricettive o ricompattamento spazi interni.

Perizia e opportunità: valore di mercato stimato nello stato di fatto €67.796,00; valore di vendita giudiziaria stimato €57.626,60 con offerta minima ai sensi dell’art. 571 c.p.c. pari a €43.219,95. Trasparenza sulle condizioni: difformità e mancata APE sono regolarizzabili; ipoteche e pignoramenti risultano indicati in perizia e gestiti nell’ambito della procedura esecutiva. Annuncio pensato per chi valuta un acquisto all'asta con margine di ristrutturazione e valorizzazione.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento su più livelli (T - 2° - 3° - 4°)
• Superficie: 198,54 m² (superficie commerciale)
• Piano: piano terra / 2° / 3° / 4° (senza ascensore)
• Località: Altare (SV) – Via Paleologo 54
• Stato: condizioni generali normali; impianti parziali e non funzionanti; difformità regolarizzabili
• Pertinenze: cantina (piano terra)
• Classe energetica: privo di APE (da redigere)

Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori informazioni dettagliate per valutare l'acquisto all'asta? Contattaci e ti affiancheremo passo passo.

Non è l’immobile giusto per te?