Riferimento EX04527856
Terreno All'asta In Pallare (SV) - LOTTO 13
39480 mq
€ 27.789
Descrizione
🏡 terreno agricolo con bosco e prato all'asta a Pallare
Un'ampia porzione di natura in vendita all'asta: 3,9480 m² di terreno agricolo tra bosco misto e prato, ideale per chi cerca spazio, privacy e opportunità agronomiche in provincia di Savona. Opportunità trasparente e libera da occupanti, pronta per essere trasferita all'acquirente giudiziario.
Questo immobile all'asta comprende quattro particelle catastali (f.15 p.50, p.67, p.111, p.306) per una superficie commerciale complessiva di 39.480 m². La proprietà è classificata prevalentemente come bosco misto e prato, con destinazione urbanistica in zona AB (zona agricola boscata di presidio ambientale) e AG (zona di produzione agricola tradizionale). Stato dell'immobile: libero al momento del sopralluogo.
Il terreno si presenta con forma irregolare, ideale per attività agricole tradizionali, pascolo, coltivazioni estensive o gestione boschiva. Non sono presenti fabbricati né pertinenze ed edilizia: è quindi perfetto per chi cerca un investimento nel verde o una base per attività rurali rispettando le normative locali. Note tecniche consultate: Catasto, Ufficio Tecnico Comunale e osservatori V.A.M. 2024.
Punti di forza: vasta estensione continua, presenza di bosco e prato, ubicazione fuori dal centro abitato ma con servizi di urbanizzazione primaria e secondaria nelle vicinanze. La proprietà è libera e priva di difformità edilizie o catastali riportate nella perizia, e risulta iscritta in un procedimento di liquidazione giudiziale (asta giudiziaria Pallare) con possibilità di acquisto a condizioni vantaggiose rispetto al valore di mercato.
Contesto e servizi: il terreno è posizionato fuori dal centro abitato di Pallare, in un'area rurale tranquilla ma con collegamenti verso i centri più importanti della provincia di Savona. Ideale per chi cerca quiete, vicinanza al mare ligure e allo stesso tempo opportunità agricole o boschive.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno agricolo (bosco misto e prato)
• Superficie: 39.480,00 m² (consistenza commerciale)
• Piano: fuori centro abitato / terreno a terra
• Località : Pallare (SV)
• Stato: libero
• Pertinenze: nessuna (nessun fabbricato)
• Classe energetica: non applicabile per terreno
• Riferimenti catastali: f.15 p.50 / p.67 / p.111 / p.306
• Valore di mercato stimato: € 43.590,00
• Valore di vendita giudiziaria (base asta): € 37.051,50
• Offerta minima ai sensi art.571 c.p.c. (25%): € 27.788,63
Valuti un acquisto all'asta? Siamo a disposizione per fornire tutte le informazioni e guidarti passo passo nella procedura d'asta.