AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04406841

Terreno All'asta In Via Antonio Mombello, 17019 Varazze Sv, Italia Varazze, Savona - LOTTO 2533011

Via Antonio Mombello, 17019 Varazze SV, Italia - Varazze - Centro

22921 mq

€ 18.826

Offerta minima

Descrizione

🏡 terreno uliveto panoramico non edificabile all'asta a varazze

All'asta: opportunità ideale per investitori o appassionati di agricoltura che cercano un ampio appezzamento alle porte del mare. Questo terreno all'asta a Varazze offre 22.921 m² di superfici terrazzate e boschive, con esposizione principale a SE e grande potenziale paesaggistico.

Il lotto è un appezzamento di terreno agricolo non edificabile di 22.921 m², composto da uliveti terrazzati, prati, prato arborato, bosco alto e piccoli frutteti irrigui. Lo stato è di abbandono: non coltivato, ricoperto da vegetazione spontanea che impedisce un agevole accesso interno. Sulla parte a uliveto sono presenti terrazzamenti; sono inoltre visibili manufatti in calcestruzzo residui legati a opere accessorie dell’autostrada. Una porzione (mappale 514) risulta parzialmente interessata da incendio nel 2011 (riscontro in visura).

Accesso e caratteristiche pratiche: il lotto è attualmente accessibile unicamente dalla via A. Mombello tramite una particella non oggetto della procedura e senza servitù di passaggio costituita; un possibile accesso secondario da via Lanchè risulta non confermato e difficoltoso a causa del versante scosceso. Esposizione SE, conformità catastale regolare. Non sono indicate pertinenze costruite né classe energetica (terreno).

Punti di forza e criticità: plus—ampia estensione (22.921 m²) con prevalenza di uliveto terrazzato (circa 13.805 m²), valore paesaggistico e vicinanza ai servizi di Varazze; ottimo per uso agricolo, investimento o frazionamento coerente con normative locali. criticità—accesso limitato, stato di abbandono con vegetazione fitta, presenza di manufatti residui e vincoli urbanistici che rendono l’acquisto da valutare con attenzione.

Contesto e servizi: ubicato in zona semicentrale/mista di Varazze, con traffico locale e servizi di urbanizzazione primaria e secondaria nelle vicinanze. Posizione comoda rispetto al centro e alle principali vie di collegamento della costa ligure, ideale per chi cerca un terreno agricolo vicino al mare ma con privacy e panorama.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appezzamento di terreno agricolo non edificabile
• Superficie: 22.921 m² (uliveto, prato, prato arborato, bosco alto, frutteti)
• Piano: terreno – accesso da via A. Mombello (accesso unico confermato)
• Località: Varazze (SV)
• Stato: abbandonato, non coltivato; vegetazione fitta; terrazzamenti presenti
• Pertinenze: nessuna costruita; manufatti in calcestruzzo residui sul lotto
• Classe energetica: non applicabile (terreno)
• Valore di mercato stimato: € 70.000,00
• Valore di vendita giudiziaria: € 59.500,00
• Offerta minima ai sensi art. 571 c.p.c.: € 44.625,00

Vuoi valutare l’acquisto di questo immobile all'asta o ricevere tutte le informazioni per partecipare? Contattaci per assistenza completa nell'acquisto all'asta.

Mappa
Via Antonio Mombello, 17019 Varazze SV, Italia - Varazze

Non è l’immobile giusto per te?