Riferimento EX7964463
Terreno All'asta In Contrada Petrara - 96012 Avola (SR) - LOTTO 1
27516 mq
€ 72.285
Descrizione
🏡 terreno agricolo 11.350 mq all'asta a avola
Un'opportunitĂ per chi cerca terreno agricolo in provincia di Siracusa: lotto unico in Contrada Petrara proposto all'asta giudiziaria. Ideale per uso agricolo o per chi valuta investimenti fondiari, venduto nello stato di fatto rilevato dal consulente tecnico.
Il lotto è un terreno seminativo arboreo di 11.350 mq, catastalmente identificato al foglio 20 particella 240. Si presenta attualmente incolto, privo di fabbricati e senza indicazioni di confine, con morfologia regolare e accesso dalle proprietà confinanti; superficie stimata e misurata in perizia. La perizia attribuisce un valore di mercato di riferimento di € 3,50/mq, per un valore complessivo stimato di € 39.800,00.
Punti di forza: ampia superficie continua idonea a coltivazioni o a gestione agricola, posizione in area rurale consolidata e accessibile dal reticolo agrario circostante. Criticità e vincoli da considerare: il terreno ricade in “zona agricola E”, parte è inserita nell'area soggetta al Piano Stralcio di Bacino per l’Assetto Idrogeologico (PAI) classificata a rischio idraulico e in area di protezione del nastro stradale; inoltre risultano iscrizioni ipotecarie e verbale di pignoramento annotate nella documentazione catastale (dettagli in perizia). Si consiglia verifica urbanistica e normativa preventiva per usi diversi dall'attività agricola.
Contesto e servizi: ubicato nel territorio di Avola, Contrada Petrara, in un contesto agricolo tipico della zona sud-est siciliana. Servizi principali e infrastrutture raggiungibili in breve dal centro abitato di Avola; la posizione è comoda per attività agricole locali e per chi ricerca terreni estesi vicini alle vie di comunicazione principali del comprensorio.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno agricolo (seminativo arboreo)
• Superficie: 11.350 mq
• Piano: pianeggiante / piano terra (area fondiaria)
• Località : Avola (SR), Contrada Petrara — Catasto f.20 p.lla 240
• Stato: incolto, privo di fabbricati e di confini evidenti
• Pertinenze: nessuna / senza costruzioni censite
• Classe energetica: non applicabile
• Vincoli urbanistici/ambientali: Zona agricola E; porzione ricadente in PAI (rischio idraulico); area di protezione del nastro stradale
• Gravami: iscrizione ipotecaria su registri (mutuo) e verbale di pignoramento (vedi perizia)
• Valutazione CTU: €/mq 3,50 — valore stimato € 39.800,00
Vuoi partecipare all'asta o ricevere la documentazione completa per valutare l'acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni e per essere accompagnato passo dopo passo.