Riferimento EX04317617

Data Asta: 14/07/2026

Appartamento All'asta In Via Morandi N 1 - 96013 Carlentini (SR) - LOTTO UNICO

via Morandi n 1 - 96013 Carlentini (SR) - Carlentini - Carlentini Nord

110 mq

3 locali

€ 20.883

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento luminoso con garage all'asta a carlentini

In vendita all'asta un appartamento al terzo piano con garage, ideale per chi cerca spazio e luce a prezzi competitivi. OpportunitĂ  interessante per investitori o privati disposti a intervenire su alcune difformitĂ  segnalate nella perizia.

L'unità abitativa si compone di ingresso con ampia zona giorno, due camere da letto, ripostiglio e bagno; la superficie lorda è di 94,14 mq, a cui si aggiungono balconi per 14,50 mq e una veranda di 2,20 mq (catastale totale 101 mq). L'immobile è posto al piano terzo (Scala A) e risulta dotato di certificato di abitabilità datato 17/07/2002. Classe energetica E.

Punti di forza: ambienti ampi e luminosi, due balconi e garage di pertinenza (17 mq) al piano seminterrato. Criticità indicate in perizia: la planimetria catastale non rispecchia lo stato di fatto (modifiche interne), una veranda realizzata senza titolo che l’esperto ritiene non sanabile (potrebbe essere necessario il ripristino) e un tramezzo interno che, secondo il regolamento comunale, andrebbe demolito per adeguare il rapporto finestra/pavimento in una camera. La vendita è nello stato di fatto e di diritto in cui si trova.

L'immobile si trova in Carlentini (SR), via Morandi n. 1, in contesto urbano servito: attivitĂ  di quartiere e collegamenti locali a breve distanza. Ideale per chi cerca una soluzione da personalizzare o per chi vuole partecipare a un'asta giudiziaria con potenzialitĂ  di acquisto a prezzo inferiore al mercato.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento (diritto di piena proprietà)
• Superficie: 94,14 mq lordi + balconi 14,50 mq + veranda 2,20 mq (s. catastale totale 101 mq; s. tot. escluse aree scoperte 97 mq)
• Piano: terzo (Scala A)
• Località: Carlentini (SR), Via Morandi n. 1
• Stato: abitabile ma con difformità urbanistico-catastali; veranda realizzata senza titolo (da perizia) e interventi interni da regolarizzare/ripristinare
• Pertinenze: garage al piano 1S (interno 26) - 17 mq
• Classe energetica: E

Prezzo base di vendita: €27.843,75; offerta minima ammessa: €20.882,81. Cauzione richiesta 10% dell'offerta, fondo spese 20%; rilancio minimo €2.000.

Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni e per assisterti nella partecipazione all'asta.

Non è l’immobile giusto per te?