Riferimento EX04473387

Data Asta: 18/09/2026

Garage All'asta In Via Gaetano Salvemini N 9, Piano Sottostrada, Int 5, Palazzina L2/3 - 96013 Carlentini (SR) - LOTTO 2

Via Gaetano Salvemini n 9, piano sottostrada, int 5, Palazzina L2/3 - 96013 Carlentini (SR) - Carlentini - Carlentini Nord

– mq

€ 2.966

Offerta minima

Descrizione

🏡 garage con rampa d'accesso all'asta a carlentini

Un'opportunità pratica e a basso investimento: garage di 17 mq proposto all'asta in Carlentini, ideale per chi cerca spazio di deposito o parcheggio privato in un contesto condominiale. L'acquisto all'asta può offrire convenienza rispetto al mercato tradizionale.

Si tratta di un locale garage al piano interrato (piano sottostrada) di circa 17 m² con altezza interna di 2,40 m. L'accesso avviene tramite rampa carrabile in cemento armato che conduce alla corsia comune; l'ingresso al box è dotato di avvolgibile metallico ad apertura manuale. Le finiture sono essenziali: pareti intonacate e tinteggiate, solaio in battuto di calcestruzzo e punto luce elettrico.

Lo stato conservativo è appena discreto: il garage presenta modesti fenomeni di umidità sulla parete perimetrale confinante con il terrapieno. Urbanisticamente l'edificio risulta ultimato con attestato di conformità del 1978, mentre non è presente il certificato di agibilità. L’attuale configurazione del piano interrato differisce dall’originaria planimetria (ampliamento e frazionamento in singoli garage); eventuali regolarizzazioni andrebbero valutate sull’intero piano e coinvolgerebbero gli altri proprietari, con costi non quantificabili al momento.

Punti di forza: accesso carrabile diretto, altezza interna comoda per manovre, dimensione adatta a un'auto o a deposito attrezzato, prezzo di base d'asta contenuto rispetto alla stima. Criticità da considerare: umidità localizzata, mancanza di pavimentazione rifinita e possibile necessità di interventi urbanistico/condominiali per la regolarizzazione dell’intero piano interrato.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: garage / locale autorimessa
• Superficie: ca. 17 m² (superficie catastale 17 m²)
• Piano: piano sottostrada (interrato) – accesso tramite rampa carrabile
• Località: Carlentini (SR), Via Gaetano Salvemini n. 9
• Stato: appena discreto (umidità localizzata; finiture essenziali)
• Pertinenze: avvolgibile metallica manuale, punto luce elettrico, corsia condominiale d'accesso
• Classe energetica: non prevista / non applicabile
• Prezzo base d’asta (ribassato di ¼): € 5.272,50 — offerta minima valida: € 3.954,37 (minimo rilancio € 1.000)

Valuti un acquisto all'asta? Possiamo fornirti tutte le informazioni utili e accompagnarti nella partecipazione all'asta giudiziaria a Carlentini.

Mappa
Via Gaetano Salvemini n 9, piano sottostrada, int 5, Palazzina L2/3 - 96013 Carlentini (SR) - Carlentini

Non è l’immobile giusto per te?